Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Арбитражный спор: решить можно все, если знать, что решать


Арбитражный спорРазбирательства в суде сегодня не являются редкостью для людей, занимающихся бизнесом. Финансовые отношения постоянно требуют четкого контроля и соблюдения закона, что, однако, получается осуществить не всегда. По этой причине возникают споры, которые нередко приходится решать в судебном порядке.

Существует достаточно много разновидностей споров.

К таковым относятся арбитражные споры о взыскании долга со злостного неплательщика, разбирательства о признании тех или иных сделок недействительными, споры о расторжении договора, всевозможные корпоративные споры и т.д. Рассмотрим каждый вид разбирательства в отдельности.

Наиболее часто возникают споры по взысканию задолженностей с проштрафившихся партнеров. Как правило, это происходит вследствие несоблюдения одним предпринимателем обязательств, данных в договоре, заключенном с другим предпринимателем. В данном случае работники специальных агентств стараются в первую очередь договориться мирным путем. Обращение в суд является крайней мерой, к которой стараются не прибегать. Но если так случилось, то посредники пострадавшей стороны нередко оказывают представительство в суде, дабы помочь быстро и качественно оформить все необходимые документы.

Еще одним поводом для разбирательства является желание одного из предпринимателей признать ту или иную сделку недействительной. Происходит это в случаях, когда принятое соглашение противоречит нормам действующего законодательства РФ, в случае если ранее уже было оформлено подобное соглашение, однако с другим содержанием, если сделка совершена с превышением должностных полномочий представителя юридического лица либо в связи с истечением срока действия таковых. Если хотя бы по одному из указанных пунктов наблюдается соответствие, договор может быть расторгнут принудительно, в судебном порядке.

Нередкими являются корпоративные споры по тем или иным вопросам. В данном случае речь идет об управлении данной компанией, ее реорганизации, ликвидации и других процедурах. Возможны также споры, связанные с распределением долей акций, установлением или прекращением полномочий должностных лиц, с правомочностью принятых акционерами решений и т.д. Все это зачастую заставляет людей обращаться в адвокатские компании, которые предоставляют соответствующие услуги – арбитраж.

Отдельного внимания заслуживают споры об изъятии имущества у незаконного владельца. К сожалению, случаи захвата территории не являются редкостью в современной России, а потому арбитражные разбирательства по этому вопросу случаются с завидной регулярностью. Как правило, суть спора сводится к установлению подлинности документов, свидетельствующих о праве собственности данного лица на объект недвижимости. В случае подтверждения факта незаконной передачи имущества в собственность ответчика, оно изымается и передается истцу.

Не последнее место в судебной практике занимают также споры с государственными органами. Зачастую они возникают по причине отказа госслужащими выдать то или иное разрешение, свидетельство. Бывают также случаи некачественной проверки, поспешного наложения штрафа на организацию. Нередко подобные решения оказываются незаконными, что в большинстве случаев и пытаются доказать предприниматели. А делают они это при помощи процедур обжалования протоколов проверки, актов, выносимых государственными органами.

Это не полный список всех возможных споров, однако, и этот перечень сможет помочь вам быстро принять решение в критической ситуации.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal