Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Какие факторы оказывают непосредственное влияние на размер нотариальной пошлины?


Бизнес план салона красотыПри решении наследственных вопросов граждане сталкиваются с необходимостью оплачивать нотариальную пошлину. Люди, слабо разбирающиеся в юридических тонкостях ведения дел, не понимают, что же представляет собой данная комиссия, каким образом сотрудники нотариальных контор определяют ее размер. Чтобы детально разобраться в тонкостях начисления вышеуказанной комиссии, имеет смысл разобраться в том, каким образом владельцы имущества передают его своим детям, родителям иным родственникам, близким друзьям или, к примеру, благотворительным организациям.

Буква закона гласит, что переход движимого и недвижимого имущества от наследодателя к наследникам происходит на основании завещания или же по закону. В качестве завещания выступает документ, составленный прежним владельцем материальных и иных ценностей, заверенный соответствующим образом у нотариуса. В нем человек излагает свою волю относительно того, как следует распорядиться после его смерти с квартирами, загородными домами, денежными средствами, размещенными на банковских счетах, ювелирными украшениями или патентами на изобретения, принадлежащими ему при жизни. Переход имущества к новым собственникам по закону происходит в том случае, когда завещание не было составлено, когда документ не был заверен, или же если имеются лица (группа лиц), имеющих право на долю в наследстве независимо от того, были ли они упомянуты в завещании.

На оформление всех документов наследникам отводится полгода со дня вступления в наследства (так официально именуется день смерти прежнего владельца состояния). На завершающей стадии ведения дела граждане должны оплатить нотариальную пошлину – для исчисления размера данной комиссии и производится оценка наследства. Проведением данных мероприятий занимается приглашенный эксперт. Необходимо понимать, что сведения, которые излагает в отчете о проделанной работе независимый оценщик, являются строго конфиденциальными. Лица, ответственные за проведение наследственного процесса, ни в коем случае не передают их в налоговые службы, как многие думают. Осуществляемая оценка для нотариуса необходима для того, чтобы установить точный размер пошлины – комиссия не является фиксированным платежом. На величину нотариальной пошлины непосредственное влияние оказывает и степень родства между наследниками и наследодателями.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal