Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Страховые взносы и гонорар автора


Продвищение сайтов в поисковых системахЧиновники министерства здравсоцразвития озвучили совершенно неожиданную трактовку вопроса о порядке исчисления размера страховых вносов из сумм авторского гонорара. Опираясь на собственные прошлогодние письма-разъяснения (2174-19 и 10-4/339985-1), первую часть 7 статьи 212-ФЗ и 1235 статью ГК Минздравсоцразвития обязывает лицензиара (заказчика) оплачивать страховые взносы из сумм авторского вознаграждения.

Ситуацию усугубляет отсутствие различия между автором, который действует, как физическое лицо (в штате или вне штата организации – без разницы) и автором, который работает, как индивидуальный предприниматель. До этого Минздравсоцразвития не требовало включать в базу исчисления страховых взносов суммы авторских (лицензионных) договоров. Подобная практика, без сомнения, оживит консалтинговый рынок, ориентированный на бухгалтерские или юридические услуги в Санкт-Петербурге.

Чиновники Минздравсоцразвития позволяют исключить из базы исчисления страховых взносов только ту часть, которая находится в ведении ФСС. По их мнению, любое вознаграждение, выплаченное за отчуждение авторских прав должно попасть под пресс страховых взносов (кроме взносов в ФСС). Это значит, что выплаты авторам научных трудов, литературных или музыкальных произведений, передающих права на использования обозначенных интеллектуальных продуктов заказчику (покупателю, лицензиару), будут рассматриваться, как объект для начисления страховых взносов.

Оформление автора индивидуальным предпринимателем не спасает положение, поскольку, согласно пятой статье уже упомянутого 212-ФЗ ИП являются плательщиками страховых взносов. Без скидок на выбранную систему налогообложения ИП обязан уплатить в ПФР 14 процентов, которые начисляются и на суммы, полученные в качестве вознаграждения по лицензионному договору. Стольные авторы должны предусмотреть эти тонкости и учесть их, организовав собственное бухгалтерское обслуживание – в СПБ, Москве и прочих культурных и деловых центрах страны за соблюдением подобных норм будут, скорее всего, следить более пристально, чем в провинции.

Подобное решение Минздравсоцразвития создает предпосылки для возникновения практики "двойного" налогообложения авторов, зарегистрированных, как ИП. Ведь для увеличения бремени уплаты страховых взносов в два разу нужно всего лишь ошибиться в форме договора. Если автор выберет гражданскую форму (договор на оказание услуг или выполнение работ), то необходимость уплатить страховые взносы дважды не возникнет. Если договор будет заключен в виде авторского заказа, то страховые взносы нужно будет заплатить два раза – и как автору (оплачивает заказчик, но где гарантия, что эти суммы не вычтут из гонорара), и как предпринимателю.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal