Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как провести смену директора ООО быстро и грамотно


смена директора ОООЕсли в один прекрасный день Вы вдруг захотите изменить облик своего предприятия до неузнаваемости, то сделать это будет вполне реально. На сегодняшний день законодательством предусмотрена возможность проведения в структуре Вашей организации практически любых изменений, начиная от смены наименования или юридического адреса (адреса официальной регистрации Вашей фирмы), заканчивая направлениями экономической деятельности. Всё это вполне реально, главное грамотно зарегистрировать проводимые изменения с учётом всех требований действующего в нашей стране законодательства.

В данной статье мы хотели бы рассмотреть, в каком порядке проходит смена директора ООО. Для начала следует сказать, что генеральный директор в фирме – это единственный исполнительный орган, на плечи которого возлагаются обязанности управления предприятием. Также следует сказать, что генеральный директор может быть выбран из участников общества, а также из лиц, которые таковыми не являются. Срок, на который происходит избрание, определяется уставом предприятия. Казалось бы, ну что здесь сложного: поменять директора? Рассчитать прежнего руководителя и подписать заявление о назначении нового. Вот и всё! Да, по своей сути смена директора действительно является достаточно простой и понятной для обывателя процедурой. Но даже несмотря на это, существует большое количество всевозможных нюансов и важных особенностей, с которыми напрямую связана эта процедура. Сейчас мы более подробно ознакомимся с этими особенностями.

На сегодняшний день смена директора регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для начала следует сказать о том, что смена директора ООО относится к той категории изменений, которые не затрагивают учредительные документы (аналогичная ситуация происходит и при смене паспортных данных действующего руководителя).

На сегодняшний день смена директора ООО предполагает сбор и подготовку следующего обязательного пакета документов: заявление о внесении изменений в сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре предприятий по случаю замены генерального директора (форма заявления Р14001) протокол общего собрания, на котором было принято решение о смене руководства приказ о назначении нового генерального директора и др.

Для того чтобы информация о смене генерального директора, а также данные о новом руководителе попали в реестр юридических лиц, необходимо будет предоставить сформированный пакет документов в регистрирующий орган (налоговая инспекция).

Также отметим, что смена директора предполагает, что новый руководитель предприятия вступит в свою должность с даты своего назначения. Если же говорить про третьих лиц, то для них новый генеральный директор любой организации становится таковым лишь после того, как будут официально зарегистрированы изменения данных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Существует ещё один важный нюанс. О смене директора необходимо будет уведомить налоговую инспекцию в течение трёх дней с того момента, как было принято это решение. В том случае, если оговоренные сроки не будут соблюдены, Вам придется оплачивать штраф в установленном размере (5 000 рублей).

В том случае, если самостоятельная смена директора предприятия кажется Вам слишком сложной, или просто утомительной процедурой, на подготовку к которой у Вас просто нет времени, то всегда можно обратиться за помощью в специализированную юридическую компанию, специалисты которой без труда проводят регистрацию изменений любой сложности. В этом случае Вам вообще не придется ни о чем беспокоиться. Останется просто выбрать надежного исполнителя. Вся дальнейшая головная боль уже не будет Вас касаться, поскольку регистрация изменений внутри Вашего предприятия окажется в руках надежных и грамотных специалистов.

В заключение следует сказать о том, что смена директора ООО является ответственной процедурой, которая не терпит ошибок и невнимательности. В противном случае Вам придется столкнуться с множеством сложностей или, что ещё хуже, с проблемами в ходе дальнейшей жизнедеятельности Вашего юридического лица (когда, к примеру, новые данные на руководителя предприятия не соответствуют реальности).


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal