Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как определиться с выбором аудиторской компании


Выбор аудиторской компанииНа сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество аудиторских организаций - около восьми тысяч зарегистрированных и сорока тысяч аттестованных. Зачастую бывает достаточно сложно остановить свой выбор на одной компании, которая выполнит проверку профессионально и качественно. В первую очередь, стоит обратить внимание на репутацию организации, предоставляющей аудиторские услуги: чем она лучше, тем меньше появится поводов для проверки у налоговой инспекции.

Принимая важное решение о выборе аудитора, необходимо учесть следующие факторы:

  • наличие у компании лицензии и опыта работы на рынке аудиторских услуг – лучше работать с опытными специалистами;
  • не лишним будет также поинтересоваться, каким образом контролируются предоставляемые услуги и входит ли организация в объединение аудиторов, что свидетельствует о хорошем качестве аудита;
  • важной будет информация о том, как поступает аудитор в нестандартных ситуациях;
  • уточнить заранее о выплате компенсации, если аудитор не обнаружит ошибки или даст неверные рекомендации;
  • с аудиторскими компаниями лучше всего работать на постоянной основе, чтобы не делиться ежегодно конфиденциальной информацией с новой организацией.

Многие аудиторские компании специализируются на отдельных отраслях экономики – строительной, торговой, топливно-энергетической и других. Этот фактор бесспорно влияет на знание аудиторами узкой специфики бизнеса и наличие опыта проведения аудита предприятий конкретной направленности. Выбор таких компаний узкой специализации обеспечит вам партнерство и профессиональный аудит, направленный на улучшение позитивных тенденций бизнеса.

Если компания собирается выходить на международный рынок, в таких случаях нужно приглашать только известные аудиторские организации. Для предоставления кредитов многие банки также требуют отчетности, а при выборе аудитора «с именем» они могут даже снизить ставки кредитования. Таким образом, для международных компаний, а также для привлечения инвесторов стоит пользоваться услугами аудитора с высоким рейтингом на рынке.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal