Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Аттестация рабочих мест. Особенности


>Печати в бухгалтерииАттестация рабочих мест является важным мероприятием, которое проводится в обязательном порядке каждой организацией. В чем заключается особенность проведения и для чего ее проводят?

Аттестация рабочих мест – это особое мероприятие, суть проведения которого заключается в определении факторов и условий труда на предприятии, а также определение воздействий, которые оказывают данные факторы на производственный процесс предприятия. Аттестация рабочих мест и ее проведение важны для того, чтобы определить воздействие на условия труда и сотрудников предприятия и при выявлении неблагоприятных и вредных воздействий принять необходимые меры по улучшению производственных факторов. Важно помнить, что чем благоприятнее состояние факторов на рабочем месте, тем сотрудник, занятый на этом месте качественнее выполняет свои непосредственные обязанности. Отсутствие же элементарных производственных факторов и большое количество физических воздействий влияет непосредственно в обратную сторону на состояние труда на производстве. Грубо говоря, проведение аттестации рабочих мест позволяет установить между этими двумя крайностями золотую середину, которая помогает обеспечить благоприятные условия работы и безопасность производственного процесса. Проведение данного мероприятия помогает разработать необходимые меры, которые помогают обеспечить оптимальные условия труда на предприятии.

Аттестация рабочих мест является мероприятием, которое проводится в несколько этапов. Расскажем вкратце о каждом этапе проведения аттестации рабочих мест.

Первый этап данного мероприятия является общей подготовкой к проведению работ. Он включает в себя проверку итогов аттестации, которая была проведена до того, а также анализ всех рабочих мест, которые существуют на данном предприятии.

Второй этап – это этап, который включает в себя непосредственные исследования на предприятии, начиная от экспертных оценок, заканчивая измерений физических воздействий на предприятии.

И последний, заключительный этап проведения аттестации рабочих мест, может включать в себя подведение итогов результатов, которые получены в процессе, а также составления списка дальнейших мероприятий по ликвидации неблагоприятных факторов.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal