Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

О термине «юридический адрес» и его происхождении


Юридические адресаКак известно, юридический адрес – это обязательный реквизит любого юридического лица. Этот адрес указывается в учредительных документах компании, а после регистрации вносится в ЕГРЮЛ. Все изменения, связанные с юридическим адресом, необходимо своевременно регистрировать.

Понятие с законодательной точки зрения

Регистрация компаний регулируется законом №129-ФЗ от 8 августа 2001 года «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Хотя понятие юридического адреса существует давно, в российском законодательстве нет точного определения термина. Ни в профильном федеральном законе, ни в других нормативных актах. В Гражданском кодексе РФ есть понятие «место нахождения юридического лица». В п. 2 ст. 8 №129-ФЗ значится, что каждое юридическое лицо, которое прошло процедуру государственной регистрации, обязано иметь адрес местонахождения, а точнее – адрес местонахождения исполнительного органа.

Такое понятие носит правоустанавливающий характер, так как адрес регистрации связан с уплатой налогов, выполнением договорных обязательств. Поэтому употребление понятий фактического и юридического адресов, так плотно вошедшее в обиход предпринимателей, фактически неправомерно, так как в законодательстве установлено единственное место, в котором предприятие может осуществлять свою деятельность – место регистрации. Однако это вовсе не мешает предпринимателям иметь два адреса – номинальный и реальный.

Таким образом, юридический адрес можно толковать как неофициальный юридический термин, который обозначает место регистрации предприятия. В Гражданском кодексе РФ это формулировка «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица».

Практическое значение термина

Тем не менее, регистрация фирм не по фактическому адресу – распространенное явление. Тенденция берет начало в 1990-х годах, когда в Москве резко увеличилось число юридических лиц, за которыми не поспевали офисные помещения. А так как в момент регистрации проверялись только документы на адрес, бизнесмены стали указывать юридические адреса, не совпадающие с фактическими. Регистрация проводилась на адреса, где уже были зарегистрированы другие фирмы. Иногда даже использовались фиктивные, несуществующие адреса.

Итак, практика показывает, что юридический адрес – это пакет документов, требуемый для прохождения государственной регистрации юридического лица и подтверждающий местонахождение юрлица.

Адреса, которые подходят для государственной регистрации

В соответствии со сложившейся правоприменительной практикой, юридическим адресом может быть только нежилое помещение. Однако в ст. 17 Жилищного кодекса РФ значится, что допускается использование жилого помещения для ведения профессиональной деятельности гражданами, которые в нем проживают. При условии, что они не мешают при этом другим жильцам.

Однако в ст. 288 и 671 Гражданского кодекса РФ содержится положение, что жилое помещение предназначено для проживания, поэтому использование его для целей организации возможно только после переведения в нежилой фонд. Поэтому в большинстве случаев предпринимателям отказывают в регистрации по месту жительства.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal