Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Поручительство и гарантии банка, как способ обеспечения контракта


Поручительство и гарантии банка, как способ обеспечения контракта

Поручительство и гарантии банкаГосударственные и муниципальные заказы всегда стараются максимально обезопасить. Организации, заключая сделку любого рода, всегда идут на риск, ведь исполнитель может отказаться от выполнения обязательств, выполнить их не в полном объеме или некачественно, сорвать сроки и прочее. Это приводит к финансовым потерям со стороны заказчика, либо к более серьезным последствиям. Особенно в области государственных заказов. Обезопасить заказчика помогает банковская гарантия исполнения обязательств или поручительство по контракту.

Кроме этих способ обеспечения действующим законодательством предусмотрено обеспечение контрактов при помощи денежного залога и страхования. В случае со страхованием, стоит сказать, что этот способ не возможен при проведении электронных торгов. Если учесть, что тендеры и аукционы все больше перемещаются именно на электронные площадки, то данный способ обеспечения становится все менее распространенным. Денежный залог могут позволить себе только крупные фирмы и предприятия, для которых не представляет труда часть оборотного капитала перевести в денежный залог для обеспечения, либо взять кредит в банке для этих целей.

Такой способ обеспечения как поручительство госзаказ использует довольно часто. Но он неудобен для исполнителя. Все дело в том, что найти поручителя, который соответствует требованиям законодательства в короткие сроки не всегда возможно. Особенно сложно небольшим фирмам, которые не имеет обширных партнерских связей.

Наиболее широкое распространение получила банковская гарантия исполнения обязательств благодаря простоте получения и легкости оформления. Получить гарантию от банка довольно просто, к кредитным учреждениям требования мягче, да и они сами охотно идут навстречу предпринимателям. Это выгодно обеим сторонам: и банку, и исполнителю. Банк получает вознаграждение, а исполнитель возможность участия в тендерах и аукционах, получив все необходимые документы в кратчайшие сроки.

В чем разница между гарантией и поручительством?

Гарантия или поручительство: госзаказ принимает с легкостью оба вида обеспечения. А вот оформление документов и статус поручителя разный. При банковских гарантиях в качестве гаранта выступает банк, а при поручительстве – организация (предприятие, к примеру). При этом, договор поручительства заключается между тремя сторонами: заказчик, исполнитель и поручитель. Банковская гарантия выдается заказчику, а договор заключается между исполнителем и банком. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта претензии финансового характера предъявляются либо путем предоставления в банк гарантийного обязательства, либо предъявления требований о возмещении ущерба, согласно договора поручительства.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal