Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

От чего зависит эффективность размещения средств в банковские вклады и депозиты


проценты по вкладам, депозиты банковВ обычной жизни человек не так уж часто прибегает к юридической помощи. Более того, в представлении обывателя слово «юрист» обычно ассоциируется с судом, долгими многолетними тяжбами или даже уголовными делами. Однако деятельность этих правозащитников простирается намного шире, и грамотная юридическая поддержка не помешает во многих жизненных вопросах. Особенно, когда речь идет об инвестициях – как корпоративных клиентов, так и частных лиц.

Все чаще сегодня нам приходится иметь дело с банковскими учреждениями. Мы вынуждены сравнивать проценты по вкладам в различных банках, изучать перечень их услуг, подбирая для себя тот, где условия сотрудничества более приемлемы. Располагая некоторой суммой свободных денежных средств, многие граждане желают выгодно ее поместить на банковский депозит. И здесь опять-таки приходится выбирать: и среди самих банков, и среди предлагаемых ими видами депозитов.

Обычно на сайтах банков можно получить первоначальную информацию о том или ином виде вклада, депозита. Более подробно эти сведения изложены в договоре, который заключают банковские учреждения со своими клиентами. И тут-то следует держать ухо востро: контракт необходимо очень внимательно прочитать, прежде чем поставить под ним свою подпись. А еще лучше – изучить его вместе с квалифицированным юристом, дабы выявить все имеющиеся в нем неясности и впоследствии избежать разочарования.

Вклады и депозиты банков при одинаковых процентных ставках могут отличаться условиями размещения, сроками, наличием штрафных санкций за досрочное изъятие средств и т.п. Хотя согласно требованиям Центрального банка РФ, вкладчикам должны быть предельно четко разъяснены все условия в момент заключения договора, зачастую эта процедура носит формальный характер.

Особенно сложно приходится пожилым людям и лицам, не в полной мере владеющим языком, на котором составлен договор. Кроме того, обилие специфических банковских терминов могут поставить в тупик тех, кто далек от подобной тематики. Вот почему перед подписанием договора о размещении средств на депозите или банковском вкладе необходимо попросить юриста дать подробное толкование непонятных фраз и определений. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что денежные средства будут инвестированы на выгодных условиях и принесут именно те дивиденды, на которые рассчитывает вкладчик.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal