Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Формирование стоимости услуг по сертификации продукции


Сколько стоит сертификация продукцииСертификация продукции не является бесплатной услугой. Поэтому совершенно естественно, что компания, запланировавшая получать на свои товары сертификат соответствия, обычно думает о том, как бы сделать это с минимальными затратами. Особенно важен вопрос стоимости процедуры для тех компаний, которые выпускают продукцию, внесенную в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Конечно, расходы можно покрыть, увеличив цену на товар. Однако вряд ли такое решение будет с радостью воспринято будущими покупателями.

Если сравнить цены на услуги по сертификации в нескольких компаниях, то легко можно заметить, что они порой сильно разнятся. Почему так происходит? На стоимость проведения экспертизы и оформления документов влияет несколько факторов.

Основная статья расходов при проведении сертификации – это лабораторные испытания. Для разных видов продукции требуются свои тесты, причем количество их тоже различается. Цены на проведение лабораторных испытаний зависят от того, сколько тестов необходимо провести, какие приборы для этого необходимы и т. д. Поэтому сертификация одних товаров стоит дешевле, а других – заметно дороже. В России одними из наиболее дорогих считаются испытания продукции на соответствие правилам пожарной безопасности, необходимые для того, чтобы получить пожарный сертификат. Это объясняется тем, что данный вид сертификации требует проведения сложных и дорогостоящих тестов.

Тем не менее, в нашей стране возникает любопытная ситуация. Очевидно, что стоимость экспертизы в разных лабораториях может несколько различаться. Однако если взять для примера несколько компаний, то становится заметно, что цены на сертификацию одной и той же продукции могут различаться в разы. С чем это связано? Главная причина такого положения дел – позиционирование компании, т. е. то, как сертифицирующая организация определяет свой статус на рынке. Недавно созданные фирмы нередко оказывают услуги по значительно более низкой цене. Это связано с тем, что им необходимо как можно быстрее набрать клиентуру, поэтому они стараются привлечь заказчиков невысокой стоимостью услуг. С другой стороны, нередко более опытные компании с довольно долгой историей позиционируют себя как VIP- специалистов, соответственно клиентам приходится платить за высокий профессионализм и уровень сервиса. При этом фактически услуги и результаты, полученные в ходе проведенной процедуры, совершенно одинаковы.

Поэтому наиболее логичным и простым способом сэкономить на сертификации является тщательный выбор компании для предоставления продукции на экспертизу. Проведя мониторинг, можно легко выбрать те фирмы, которые предлагают разумные цены. Подробнее о сертификации продукции


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal