Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Российский аудиторский рынок


Российский аудиторский рынокРазвитие отечественного рынка аудита и консалтинга происходило очень быстрыми темпами, которые опередили даже западные организации. Для создания конкурентоспособных российских фирм понадобилось всего около пары десятков лет. И, несмотря на то, что развитие происходило все те же этапы, что и иностранные аудиторские рынки, отечественный рынок имел свои собственные отличия и особенности.

Аудит и бухгалтерия на западе являются неразрывными понятиями. Необходимость в появлении соответствующего рынка возникла еще более ста лет назад из-за возникновения реального спроса на него. Собственникам бизнеса, при его достижении до достаточно большого уровня, требовалась корректная оценка текущего положения дел сторонними и независимыми специалистами. Того же самого хотели и инвесторы, так как только в этом случае они могли быть уверенными в объективности предоставленных отчетов, а также надежности самой организации. Более позднее появление аудиторского рынка в Российской Федерации объясняется тем, что здесь класс собственников бизнеса начал образовываться только в начале девяностых годов. И хотя в то время было еще очень далеко до возникновения большого спроса на рынок консалтинга и аудита, заинтересованность в его создании проявило сразу несколько сторон. Естественно, что занять этот рынок стремились самые крупные иностранные компании, которым его завоевание сулило хорошие и выгодные перспективы. С другой стороны, заинтересованность проявляли и отечественные власти, которые выбрав для создания экономики в стране самые простые и очевидные пути, стремились создать и все необходимые и значимые инструменты рынка.

Появление на отечественном рынке такого понятия как аудит, дало старт для образования еще одного сектора экономики. Однако в данной ситуации лишь реальный рыночный спрос был способен обеспечить рост и развитие отечественных компаний, занятых в данной сфере. Несмотря на низкие цены на бухгалтерские услуги, российские организации попросту не могли составлять конкуренцию иностранным фирмам. Но несмотря на это, по прошествии нескольких лет, ситуация изменилась коренным образом.

Уже в 2001 году начало массово происходить оформление одних и тех же экспертов сразу в нескольких компаниях. Таким образом, рынок расширялся, что закономерно привело к началу ценовых войн. Тем более что государство пришло к мысли, что проведение независимых проверок финансовой и налоговой отчетности, гораздо эффективнее, чем уже устаревшая система государственного контроля финансов.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal