Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Сертификация строительных материалов и услуг: какой в ней смысл?


Сертификация строительных материалов и услуг"Как же все сложно и запутанно в мире бумаг, какая вокруг царит бюрократия", - часто думаем мы, столкнувшись с необходимостью оформить тот или иной документ, получить какую-либо справку и т. д. И действительно, в нашей стране многие государственные и ведомственные структуры так бюрократизированы и коррумпированы, что это часто мешает нормальному ведению дел, реализации бизнес-проектов, осуществлению каких-либо сделок, покупок, оформлению объектов в собственность, регистрации фирм и т. п.

Однако, если посмотреть на ситуацию под другим углом, становится понятно, что многие механизмы регулирования направлены на наше же благо и призваны обеспечивать нашу безопасность. Так, например, сертификация товаров и услуг - процесс достаточно сложный с точки зрения сбора и оформления документации, подтверждения качества и соответствия продукции либо сервиса нормативам. Но без этого мы не можем быть уверены, что приобретая продукты питания, одежду, игрушки, бытовую технику или нанимая рабочих, не нанесем непоправимого вреда своей жизни, здоровью, имуществу. Только наличие всех необходимый бумаг: лицензии, заключения санэпидемстанции, сертификатов соответствия, - может быть зеленым светом на пути к тем или иным приобретениям и услугам.

Это актуально во всех сферах нашей жизни и отраслях производства. В частности, очень важна сертификация продукции и услуг в строительной отрасли. На сегодняшний день строительный сектор в России (и рынок стройматериалов) представлен, как крупным, так и средним и малым бизнесом, а это означает, что функционируют сотни фирм, осуществляющих строительную деятельность, а также предприятий, производящих и реализующих материалы для стройки. К сожалению, среди них встречается множество компаний-однодневок, мошенников, которые, имея своей единственной целью быструю единовременную наживу, работают без лицензий или по поддельным документам и совершенно не заботятся о качестве и соответствии стандартам товаров и услуг, не говоря уже о наличии популярных сегодня международных сертификатах ISO и прочих.

С момента вступления в законную силу закона "О саморегулируемых организациях" было отменено жестокое лицензирование строительных работ, а основанием для законного их осуществления признано разрешение (допуск) СРО, для получения которого необходимо подтвердить соответствие своей деятельности требуемым параметрам.

Что касаемо строительной продукции, то здесь существует своя специфика. Сертификация стройматериалов является добровольной, однако существует перечень позиций, прописанный в постановлении «О номенклатуре услуг и продукции, подлежащих обязательной сертификации», которые подлежат обязательной сертификации. К ним, в частности, относятся: оконные блоки из полимерных материалов и их профили, герметики, облицовочные, перегородочные, стеновые, звукоизоляционные, гидроизоляционные, теплоизоляционные материалы; отделка из стекла, керамики, камня; металлопрокат и многое другое.

Выдача документа о сертификации строительных материалов и услуг - крайне ответственное дело, ведь от того, насколько правильно были проведены экспертизы и обоснованно предоставлены сертификаты зависит прочность конструкции, долговечность здания, его противопожарная, сейсмическая, экологическая безопасность, устойчивость к негативным внешним воздействиям, а также комфорт нахождения в них людей (теплоизоляция, звукоизоляционные свойства и т. д.).


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal