Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Варианты международной сертификации: выбор бухгалтера


Варианты международной сертификацииЕсли вы планируете построить карьеру успешного бухгалтера в какой-нибудь крупной компании, то наверняка уже не раз задумывались о том, чтобы пройти сертификацию в одной из авторитетных организаций. На сегодняшний день в нашей стране можно стать участником программ CIPA, ACCA, CPA, CA и некоторых других. Все приведенные объединения профессиональных бухгалтеров являются достаточно известными, а потому получить в них сертификат — значит существенно повысить свои шансы на продвижение по карьерной лестнице. По ряду объективных причин, все международные объединения бухгалтеров следуют требованию, в соответствии с которым один человек может иметь документ о прохождении обучения только от одной организации. То есть, поставить в резюме рядом со своим именем значки CPA и ACCA не получиться по той причине, что иметь два таких сертификата просто невозможно.

Компании, предоставляющие бухгалтерские услуги на профессиональной основе, обязательно требуют от сотрудников высшего звена наличия документа, подтверждающего сдачу экзаменов в одной из известных международных организаций. Особенно актуальной аттестация стала с тех пор, как российские компании постепенно стали приводить свою бухгалтерскую отчетность к интернациональным стандартам.

Чтобы стать слушателем программы обучения одного из рассматриваемых объединений, нужно пройти жесткий кастинг. К примеру, в требованиях к кандидатам CPA указано, что им может быть только тот бухгалтер, который не менее двух лет проработал под началом специалиста, имеющего сертификат данной организации. Подобных особенностей достаточно много, а потому их нужно уточнять в каждом конкретном случае — в зависимости от объединения, членом которого вы планируете стать. Есть также дополнительные продукты, разработанные аттестационными учреждениями, но их получение далеко не всегда дает право указывать рядом со своей фамилией обозначение основной организации. К примеру, успешно сдав экзамены по стандарту DipIFRS, который является детищем британской ACCA, бухгалтер не сможет использовать её символику до тех пор, пока не пройдет дополнительные курсы.

Выбирая программы, нужно также учитывать, что отдельные из них можно пройти только на английском языке и только за пределами нашего государства. Кроме всего прочего, в той же CPA не проходят такой курс, как налоговая практика в России. К выбору международных аттестационных программ нужно подходить очень внимательно, взвешивая все «за» и «против». А если вам просто нужно научиться вести управленческий учет в 1C 8, достаточно пройти стандартный курс в одном из многочисленных учебном центре.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal