Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Отражение операции с электронными деньгами в бухгалтерском учете


вклады в банках физических лицСовременные предприятия часто проводят операции с электронными деньгами. Они требуют тщательного внимания со стороны бухгалтеров компании. В июне 2011 года был принят новый закон, который изменил порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете организации.

Представители государственных органов понимают под электронными деньгами эквивалент реальных денежных средств. Сегодня содержание электронных кошельков также распространено, как вклады в банках физических лиц и компаний. При этом электронные деньги могут обращаться внутри одной электронной платежной системы. Они не могут считаться деньгами по определению, указанному в 1 пункте 140 статьи ГК РФ. Чтобы превратить их в рубли, необходимо осуществить вывод из платежной системы.

Чтобы юридическое лицо могло осуществлять расчет электронными деньгами, оно должно иметь специальный счет – так называемый электронный кошелек. Данная операция предполагает заключение договора с платежной системой. Согласно 7 пункту 10 статьи Федерального Закона № 161, предприниматель или компания должны пройти идентификацию. Она предполагает сбор у клиента личных сведений, таких как ИНН, место государственной регистрации, государственный регистрационный номер, юридический или фактический адрес. Предприятия, которые не сообщили в электронную платежную систему данных сведений, не смогут открыть счет.

Сегодня ЭПС предлагают не только осуществлять расчеты электронными деньгами, но и готовы выдать кредиты малому бизнесу и средним предприятиям. Средства, которые компания перевела на свой электронный кошелек, могут быть отражены на счете 55 «Специальные счета в банках». Он также может быть использован для обобщения информации о движении и наличии денежных сумм на особых, текущих и прочих счетах.

Эксперты уверены, что счет 55 можно использовать не всегда, поскольку не каждая платежная система является банком. При этом согласно действующему законодательству, каждый оператор платежной системы должен представлять собой кредитную организацию.

Для осуществления РКО с использованием электронных денег предприятие должно завести субсчет, который можно именовать как «Электронные деньги». Аналитический учет на нем специалисты компании могут осуществлять как по виду электронных денег, так и по каждой платежной системе. Чтобы пополнить открытый счет электронными деньгами, бухгалтер предприятия должен перевести средства с банковского счета организации.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal