Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Правильная продажа


правильная продажаПродажа доли в ООО является основной операцией по выходу из состава учредителей общества одного из них. Данная сделка может совершаться и между участниками, и с третьими лицами. В зависимости от этого различается порядок её проведения. Так продажа доли в ООО другому участнику требует только заключения простого письменного договора, в то время как для сделки с участием посторонних обществу лиц требуется нотариальная заверка договора. При этом необходимо учитывать, что продажа доли в ООО допускается учредительными документами общества, прежде всего уставом. Также в данных документах может содержаться ограничение на отчуждение доли третьим лицам, в таком случае доля может быть продана только другим участникам юридического лица. Также устав может содержать требование об обязательном согласии других участников на сделку при продаже доли третьим лицам. В таком случае участник, продающий долю, должен получить от всех остальных участников письменное согласие на совершение сделки. Желательно эти документы приложить к договору.

Продажа доли в ООО требует внесения изменений в сведенья, которые содержатся относительно юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц. Для этого руководитель организации должен подать заявление в МИФНС 46. Данное заявление установленной формы и требует нотариального заверения. Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину, которая предусмотрена законодательством за внесение изменений в ЕГРЮЛ. Также в МИФНС 46 необходимо представить документы, которые служат основанием, для проведенных изменений. В течение пяти рабочих дней сотрудники МИФНС 46 проводят проверку полноты представленных документов, правильности их оформления, а также соответствие сделки требованиям законодательства.

По истечению указанного срока заявитель получает свидетельство о внесении изменении в ЕГРЮЛ и выписку из него с новыми данными. С этого момента сделка считается совершенной, и новый участник юридического лица может принимать участие в управлении им в порядке, предусмотренном уставом общества. После внесения изменений в ЕГРЮЛ руководитель общества должен сделать аналогичные изменения и в списке участников общества. При этом желательно, чтоб в документах общества остался экземпляр договор купли-продажи доли, а также согласия участников на сделку.

Участник общества, продавший свою долю, вправе обратиться к руководителю общества с просьбой выдать ему экземпляр выписки из ЕГРЮЛ, которая содержит измененные сведенья. Также он может обратиться в МИФНС 46 и получить выписку в установленном порядке.

Отметим, что регистрация изменений в составе учредителей в результате продажи доли является обязательной, в противном случае данная сделка не порождает никаких правовых явлений ни для одной из сторон. При этом стоит отметить, что при продаже доли участнику общества, достаточно составить договор между участниками общества и подать заявление на регистрацию изменений. Если же состоялась продажа доли в ООО лицу, ранее не входившему в состав учредителей, то договор подлежит обязательному заверению у нотариуса. Кроме того, в таком случае заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ подает в МИФНС 46 сам нотариус, удостоверявший договор. Данная мера была введена в законодательства для защиты интересов собственников, во избежание рейдерских захватов предприятий путем скупки долей в них.

Тем не менее, опасность потери контроля над бизнесом, в результате продажи доли в нем кем-либо из собственников сохраняется. Именно по этой причине рекомендуется продавать долю в бизнесе только с большой осторожностью, а по возможности и вовсе избежать ввода в состав учредителей посторонних лиц. Потому что никогда неизвестно, что кроется за желанием приобрести долю в бизнесе.

Отчуждение доли в юридическом лице серьезный шаг, который требует обдуманных решений, как со стороны продавца, так и со стороны остальных участников общества. В связи с этим подобная сделка должна быть юридически безупречно оформлена, это позволит избежать неприятностей для всех заинтересованных лиц и даст возможность достичь желаемого результата её проведения.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal