Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Не так важен ЕНВД 1, как правильно составленый трудовой договор


ЕНВД 1Зачастую небольшие компании не в состоянии нанять кадровика, и вопросами трудоустройства новых сотрудников занимаются бухгалтеры, которые из-за постоянной перегруженности документами считают необязательными некоторые бумаги. Обычно совершаются одни и те же ошибки, способные стать источником будущих неприятностей.

В круг обязанностей кадровой службы входит, в первую очередь оформление приема и увольнения сотрудников. Также документальное сопровождение всех кадровых изменений, учет отработанного времени, воинский учет работников. Бухгалтер, думающий о первоочередных обязанностей вроде заполнения ЕНВД 1, зачастую просто забывает заполнить нужные бумаги.

Прием на работу

Перечень документов, которые обязан предоставить будущий работник, строго регламентируется законодательно. Бухгалтеру нужно обратить особое внимание на наличие у соискателя свидетельства о пенсионном страховании и справки, подтверждающей присвоение идентификационного номера налогоплательщика. Если подобные документы неправильно оформлены или вообще отсутствуют – бухгалтер может столкнуться с серьезными трудностями при сдаче отчетности, за что на предприятие может быть наложен штраф.

Трудовой договор

Бухгалтер обязательно должен вести учет рабочего времени. И дело не только в том, что это позволит экономить бюджетные средства и будет стимулировать дисциплинированность сотрудников, отсутствие табеля такого учета ведет к штрафам. Поэтому заключение трудового договора – важный этап в приеме на работу нового сотрудника. С одной стороны, юристы говорят о рекомендательном, а не обязательном характере заключения трудового договора. С другой – буква закона гласит, что основание возникновения трудовых отношений – именно трудовой договор, составленный в письменной форме. Предприятие, не заключившее его, может быть оштрафовано. Так что, как бы не беспокоил бухгалтера в данный момент приходный кассовый ордер, его обязанность – проследить за соблюдением правил оформления документов. Согласно ст. 5.27 КоАП работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Не стоит забывать и об оформлении приказа, ознакомлении с ним работника, записи в трудовой книжке и подобных формальностях. Бухгалтер, конечно, не кадровик, но некоторые нюансы кадровой работы могут быть немаловажными и в бухгалтерии.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal