Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Плюсы ликвидации предприятия посредством процедуры банкротства


Ликвидация предприятияЛиквидация предприятия представляет собой долгий и сложный процесс и является последним средством для владельцев. Протекает ликвидация в конкурсном производстве. Предприятие с долгами может быть признано банкротом арбитражным судом.

В первую очередь решение о закрытии организации принимается общим собранием учредителей. При этом составляется ликвидационная комиссия, в обязанности которой входит уведомление налоговых органов о том, что проводится ликвидация предприятия с долгами. Это влечет за собой полную бухгалтерскую и налоговую поверку с привлечением сторонних аудиторов. Если в ходе проведенной проверки обнаруживаются задолженности, то процедура ликвидации может быть приостановлена до их погашения. При неспособности организации погасить долги она признается банкротом. Имущество может быть распродано на аукционах в пользу погашения обязательств перед кредиторами.

Заседание арбитражного суда предполагает участие должника и его представителя, финансовых органов, инвесторов и кредиторов. Заявление о ликвидации может быть отклонено в случае обнаружения состоятельности должника. В случае наличия признаков банкротства, но при возможности восстановления финансовой состоятельности посредством реструктуризации процесс банкротства может быть приостановлен и назначен кризисный управляющий. Руководитель предприятия полностью отстраняется от ведения дел.

Несколько по иному выглядит ситуация в случае, если банкротство предприятия объявлено самим юридическим лицом. В этом случае должно быть представлено достаточное количество доказательств финансовой несостоятельности. Заявление о банкротстве позволяет несколько упростить процедуру ликвидации, поскольку в этом случае не требуется выездной проверки данного налогоплательщика налоговым органом.

Объявление банкротства позволяет также приостановить экономические санкции относительно всех задолженностей организации и отсрочить обязательства перед кредиторами на период ликвидационной процедуры. Снимаются аресты и другие ограничения по распоряжению имуществом, а наложение новых не допускается.

Таким образом, ликвидация прекратившего деятельность предприятия посредством процедуры банкротства позволяет упростить процесс ликвидации, а для самого должника несет некоторые положительные моменты, включая возможность инициации и контроля над процессом ликвидации.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal