Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как отличить юриста от адвоката?


Юрист и адвокатЮрист и адвокат – роли из одной пьесы, но в чем же различие между ними?

Если не вдаваться в подробности, то юрист – это недоученный адвокат. Сначала все выпускники правовых институтов получают диплом с присуждением специальности «юрист», и только потом желающие идти дальше пытаются стать адвокатами. Для осуществления мечты нужно отработать в юридической сфере не менее 2 лет, и пройти профессиональный экзамен. После успешного зачета вчерашний юрист гордо приносит присягу, получает свой регистрационный номер и право вести адвокатскую практику.

Юрист же, не сумевший или не захотевший сдавать экзамен, может спокойно продолжить юридическую работу на предприятии или в частной организации.

Юристы и адвокаты имеют не только разные зарплаты, но и разные условия и этические нормы работы. Так, адвокаты Москвы и других городов кроме своей клиентской базы на законном уровне обязаны оказывать безвозмездные услуги малоимущему и льготному составу населению по месту своей регистрации.

Адвокатская практика охватывает все сферы правопорядка, налоговые, семейные, жилищные вопросы, арбитраж и ДТП. Хотя, разумеется, адвокат может избрать одну специализацию, и работать исключительно по ней.

Адвокат, в отличие от юриста, дорожит своей почетной должностью. Ведь любая ошибка, допущенная в работе с клиентом, может обернуться для адвоката жалобой последнего, и если комиссия признает жалобу обоснованной, то адвоката ждет штраф, выговор, а в самых тяжелых случаях - отстранение от адвокатской практики.

Юристу же недовольные клиенты ничем, кроме негативной рекламы, не грозят. Юристы не подлежат регистрации, их не связывает кодекс прав обязанностей, и теоретически юристом может работать не только выпускник юрфака, но и любой человек, закончивший колледж или курсы, и имеющий документ хоть о каком-либо юридическом образовании. Адвокату требуется исключительно высшее образование, причем при приеме в ряды адвокатов экзаменаторы обращают внимание и на оценки в дипломе, и на отзывы с места работы.

Труд юриста и адвоката одинаково тяжел. Представители этих профессий должны иметь огромный запас знаний, который необходимо всю жизнь дополнять, крепкую нервную систему и как минимум обостренное чувство справедливости. А к кому из них обращаться в каждом конкретном случае – зависит только от масштаба и специфики проблемы.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal