Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Оценка предприятия при банкротстве


Оценка предприятия при банкротствеБанкротство предприятий – это оборотная сторона современной рыночной экономики. Не секрет, что экономическое развитие движется волнообразно, периоды подъема со временем переходят в затяжные кризисы и наоборот. В периоды кризиса волна банкротств резко возрастает, и это не может не затрагивать интересы субъектов экономической деятельности.

Кстати, в развитых странах много внимания уделяется проведению процедуры банкротства предприятия с максимальным учетом интересов всех сторон, вовлеченных в процесс. В России основную роль в этой области играет закон "О несостоятельности (банкротстве)", который предусматривает участие в процессе независимого оценщика для проведения таких операций как оценка активов предприятия, находящегося в стадии банкротства. Независимая оценка предполагает отсутствие каких-либо связей (родственных или экономических) с владельцами предприятия, его кредиторами и арбитражным управляющим.

Оценка любого предприятия, которое находится в стадии банкротства, может проводиться различными путями, в зависимости от решения, принятого комитетом кредиторов. Если было решено продать предприятие полностью, вместе с его бизнесом, то оценка должна проводиться в отношении целого предприятия, с учетом его обязательств и активов. Также в этом случае необходима отдельная оценка дебиторской задолженности. Если было решено распродавать имущество предприятия по частям, то должна проводиться оценка предприятия как имущественного комплекса, то есть оценке подлежит уже не действующий бизнес, а какой-то конкретный набор имущества - недвижимость, оборудование, интеллектуальная собственность и так далее.

В случае продажи имущества предприятия по частям, важно правильно сформировать лоты, они должны дополнять друг друга, а не снижать стоимость. Например, предприятию-банкроту принадлежит здание цеха деревообработки с установленным оборудованием, легковые автомобили и административное здание. Может показаться, что естественно было бы отдельно продать недвижимость, отдельно легковые автомобили и отдельно оборудование, то есть разделить все имущество на три отдельных лота. Но любой оценщик знает, что этот вариант не лучший, так как он снизит стоимость имущества на торгах. Демонтаж и перевозка работающего оборудования потребуют немалых затрат, административное здание стоит продавать отдельно, ведь спрос на помещения для офисов всегда высок, а автомобили выгоднее продавать по отдельности. Таким образом, опыт независимого оценщика может быть полезным не только для проведения оценки, но и в период дробления имущества на продажные лоты.

Для согласования с оценщиком задания на оценку имущества предприятия, необходимо сформулировать необходимый стандарт стоимости, поскольку от этого напрямую будут зависеть результаты оценки.

Как правило, при банкротстве предприятия оценивается ликвидационная или рыночная стоимость его активов. Ликвидационной стоимостью является цена продажи имущества предприятия на рынке в условиях недостатка времени. Рыночной стоимостью является цена продажи имущества в условиях конкуренции продавцов и покупателей и со средним по рынку периодом рыночной экспозиции. Ликвидационная стоимость всегда меньше рыночной. Основной задачей, которую преследует оценка при банкротстве, является определение выручки, которая будет получена в результате реализации имущества предприятия.

Необходимо отметить, что от работы независимого оценщика во многом зависит получение сторонами, в первую очередь – кредиторами предприятия-банкрота, максимально возможной компенсации от продажи предприятия.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal