Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Юридическое бюро СОЛТИС


олучение выписки из ЕГРПСмена участников ООО является юридически сложной процедурой. Связана она с передачей доли одного участника другому лицу. В соответствии с последней редакцией Федерального Закона №312 все сделки, которые связаны с отчуждением доли одного из участников и регистрацией изменений должны быть официально заверены у нотариуса. Вообще каждый из учредителей имеет право продать или уступить свою долю из уставного капитала, которая прописана в Уставе фирмы. Кроме того, необходима регистрация изменений в ЕГРЮЛ.

В том случае, если кто-то из учредителей ООО решит передать или продать свою долю третьему лицу, то ему необходимо сообщить об этом решении всем своим партнерам. Все это необходимо потому, что учредители имеют право выкупить долю одного из учредителей на тех же правах. После того, как договор купли-продажи будет заключен, то необходимо внести изменения в учредительные документы и в уставной капитал.

Смена участников ООО – это процедура, которая по порядку своего проведения требует известить о ее проведении в регистрирующий уполномоченный орган.

Осуществить смену участников ООО можно следующим способом. Если доля продается лицу, которое не является участником ООО, то необходимо заключить договор купли-продажи той доли, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Все документы на смену учредителя подает сам нотариус. Данный способ смены учредителя имеет один минус, а именно необходимо личное присутствие сторон, которые покупают и продают долю, кроме того необходимо получение согласия супругов на совершение данной сделки. Ну, а также, Вам необходимо будет понести значительные расходы на нотариальное удостоверение сделки.

Существует еще один вариант, с помощью которого можно осуществить смену участников ООО. В этом случае в Общество входит новый участник, который увеличивает уставной капитал Общества на определенную сумму. Все данные изменения вносятся в регистрирующий орган, а после этого готовятся документы на передачу доли старого участника новому, а также на выход старого участника из Общества. Данный способ хорош тем, что нет необходимости удостоверять нотариально договор купли-продажи доли Общества. Также не придется нести материальные растраты на осуществление сделки. Правда, минус у данного варианта смены участников ООО все же есть. Заключается он в том, что проходит в несколько этапов, а значит и времени для его осуществления потребуется намного больше.

Вообще регистрация любых изменений – это довольно долгий процесс, который требует не только материальных затрат, но еще и энергетических и временных. Кроме того, необходимо обладать большой внимательностью и концентрацией.

Если Вы знаете, что не сможете справиться с этим, то Вы можете обратиться в юридическое бюро Солтис. Тут Вам окажут квалифицированную юридическую помощь, что поможет Вам сэкономить много времени.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal