Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Как зарегистрировать ООО


Как зарегистрировать ОООБлагодаря тому, что участники ООО не несут ответственности по обязательствам, возникшим в результате его деятельности, этот вид коммерческих организаций стал одним из наиболее популярных в РФ.

Процедура регистрации ООО достаточно сложная и включает в себя несколько этапов:

  1. Принятие решения об основании общества, которое оформляется в виде протокола общего собрания учредителей. Решение должно быть принято единогласно. После этого подписывается договор об открытии ООО, который определяет порядок осуществления действий всех учредителей, размер уставного капитала, информацию о частях основателей в уставном капитале и характере оплаты своего взноса (в денежном либо материальном выражении).
  2. На втором этапе необходимые для регистрации ООО документы предоставляются в ИФНС. Для этого необходимо подать заявление об открытии общества, договор о создании компании, решение учредителей об организации ООО, квитанцию об оплате госпошлины, если предприятие будет работать по упрощенной налоговой системе, также подается заявление и об этом. На рассмотрение предоставленных документов налоговой инспекции отводится 5 рабочих дней.
  3. На третьем этапе производится заказ печати ООО, которая в обязательном порядке должна быть круглой. Стоит заметить, что открытие ООО невозможно без наличия печати, в то время, как процедура регистрации ИП не предполагает ее обязательного изготовления.
  4. Далее в Росстате следует получить все необходимые коды: ОКСФ, ОКОГУ, ОКАТО, ОКПО, ОКОПФ. Для этого представители новообразованной компании должны подать такие документы: выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации общества. Если в Росстат обращается не генеральный директор лично – доверенность на уполномоченное лицо.
  5. Т.к. согласно законодательству РФ расчеты между юр. лицами производятся исключительно в безналичной форме, ООО должно открыть расчетный счет в одном из банков и в течение 7 дней после этого сообщить в налоговую об этом факте.
  6. Заключительный этап регистрации ООО – постановка на учет в ПФ, ФСС и ФОМС, сведения в которые передает налоговый орган.

Самостоятельно зарегистрировать ООО довольно сложно и хлопотно, поэтому для этого можно обратиться в специализированные фирмы, оказывающие юридические услуги по регистрации предприятий, которые помогут упростить процесс открытия общества с ограниченной ответственностью.

По материалам проекта www.virtualvis.com


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal