Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Критерии поиска адвоката


Оценка бизнесаИспользуя в поисковике Интернета формулировку «юрист», а не «адвокат», вы все равно имеете шанс напороться на шарлатана и глупца.

Законодательство, разрешающее в настоящее время выступать в суде адвокатам и частнопрактикующим юристам, не делает к этим терминам никаких поправок. Но при рассмотрении уголовного дела не обойтись без адвоката. Во всех остальных случаях, в том числе осуществляя раздел имущества, следует прибегнуть к помощи хорошего юриста.

Искать можно разными способами. Самый примитивный и ненадежный из них – первый попавшийся телефон. Хотя может вам и повезет, но все-таки лучше выйти на юриста по рекомендации тех, кто с ним уже имел дело. Но если юрист выиграл дело ваших знакомых, это не показатель его компетентности конкретно в вашем вопросе.

Итак, ищите, прежде всего, компетентного юриста, который имеет в своем активе опыт работы по делам, аналогичным вашему делу. Во время вашей первой встречи, принимая решение о сотрудничестве, об этом можно и нужно спросить прямо.

В городах всегда можно найти узкоспециализированного юриста, который успешно практикует исключительно в этой отрасли права.

Первая встреча – ознакомительная. В данном случае определяются перспективы дела, заключается договор об оказании услуг. Бегите от специалистов, которые работают без договора или не могут грамотно его составить. Недопустимыми в тексте договора являются обтекаемые формулировки. «Предмет договора – представление интересов клиента в суде». Если идет развод и дети могут материально пострадать, к чему такая обтекаемость? В каком суде, какое дело – понять из договора совершенно невозможно. Не оставляйте никакой неопределенности в вопросе размера гонорара. Юрист, обозначающий цену услуги, понимает, что вы рискуете деньгами. И он обязан поставить вас в известность, оговорив сумму. Фиксированная сумма, которая платится за каждое отдельное судебное заседание, не завися от результата рассмотрения дела, - нормальное явление. Ни к чему оговорки по поводу дополнительного процента в случае выигрышного процесса. Это вознаграждение не должно быть основной причиной работы адвоката.

Хорошая репутация – вот чем дорожит юрист. Ваше дело – не последнее в его практике. Если в процессе изучения договора у вас появились вопросы – задавайте, вносите ясность. Бегите также от специалистов, отказывающихся оформлять платежные документы, похожими на взыскание алиментов, расписки недопустимы. Бегите от тех, кто обещает 100% выигрыш. Юрист, изложивший перспективы, всегда оставляет выбор варианта решения вам. Обязательно примите во внимание этот момент.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal