Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Нюансы получения разрешения на временное проживание


разрешение на временное проживаниеЕсли вы иностранный гражданин( или лицо без гражданства) и собираетесь переехать на постоянное место жительства в Россию, то вас, безусловно, волнует вопрос: с чего начинать? Просто взять и приехать в чужое государство нельзя. Дело в том, что на территории Российской Федерации прибывший иностранный гражданин может столкнуться со многими трудностями, в основном формального характера. Он не сможет устроиться на работу ( по крайней мере официально), получать бесплатное медицинское обслуживание, отдать детей в школу или детский сад. Для того, чтобы оформить все необходимые документы потребуется время. Для начала необходимо разрешение на временное проживание, то есть штамп в паспорте или другом удостоверении личности, подтверждающий право проживать в определенной регионе России. Раз в год вам придется отмечаться в миграционной службе, иначе разрешение могут отменить. Перечень справок и необходимых документов вам выдаст любая юридическая фирма, и кроме того, разъяснит нюансы получения разрешения на временное проживание.

Дело в том, что его можно получить по квоте или на определенных основаниях. Квота - это определенное количество разрешений, которые могут быть выданы в конкретной местности. Например, в Москве ежегодно выдают примерно 1500-2000 квот, в зависимости от конкретного года. Естественно попасть в число этих счастливчиков будет непросто. Процедура выдачи квот на разрешение на временное проживание непрозрачна, а значит, отследить свои шансы возможности не будет. Считается, что наличие высшего образования и специальностей из определенного перечня повышает ваш рейтинг и увеличивает шансы на получение разрешения. Также в вашу пользу будет наличие ходатайства от потенциального работодателя с описанием всех ваших положительных качеств и несомненной пользы, которую вы принесете государству.

Второй путь это наличие оснований, например, супруга или другого близкого родственника – гражданина Российской Федерации. Или вы могли быть рождены на территории РСФСР или РФ, а затем выехали за пределы страны. Словом, существуют некоторые причины, согласно которым вы сможете получить разрешение на временное проживание без особой волокиты. Однако, будьте осторожны, фиктивные основания, например, брак, могут стать препятствием к выдачи разрешения или же послужить причиной его отмены с последующей высылкой.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal