Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Профессиональная ликвидация компаний – способ избежать проблем и нарушений закона


ликвидация компанийЕсли решение о ликвидации принимается собственником предприятия, говорят о добровольной ликвидации предприятия. Если же решение закрытие ооо фирмы вынесено судебными или иными государственными органами, имеет место принудительная ликвидация, согласия на которую от имени руководителя не требуется. Кроме того, специалисты часто рассматривают возможность приостановления деятельности предприятия путем его продажи новому собственнику или реорганизации через присоединение к иному субъекту бизнеса. В зависимости от условий, ставших причиной проведения ликвидационных мероприятий, и особенностей ее деятельности, они могут занимать различное время. Необходимость погашения крупных сумм задолженностей перед кредиторами, нехватка активов для расчета по долгам, сложности с отдельными законодательными моментами, проведение полного документального аудита и выявление серьезных нарушений – все это может стать серьезной проблемой, затягивающей ликвидацию и делающей ее достаточной сложной и затратной.

Основная задача по организации и проведению ликвидации возложена на так называемую ликвидационную комиссию, назначаемую приказом руководителя. Ее члены призваны осуществить все мероприятия, которые предусматривает ликвидация ооо с долгами, в том числе – уведомить кредиторов и налоговый орган о закрытии компании, принять от бухгалтерии промежуточный ликвидационный баланс, позаботиться об уведомлении дебиторов о том, что им необходимо как можно скорее рассчитаться по имеющимся задолженностям.

Последствия финансово-экономического кризиса и общие неблагоприятные условия, характерные для современного уровня развития экономики, не позволяют вновь образованным субъектам хозяйствования и компаниям с опытом работы строить успешную деятельность, отличающуюся высоким уровнем рентабельности. Поэтому немало субъектов бизнеса вынуждены приостановить свою работу, чтобы избежать огромных убытков. В этом случае в отношении компании осуществляется процедура ликвидации, подразумевающая снятие с учета в органах налоговой службы и аннулирование записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Процесс ликвидации может быть достаточно длительным и сложным, поэтому прежде, чем заниматься решением этого вопроса, руководителю компании потребуется некоторая теоретическая подготовка.

Статья подготовлена юристами Центра ликвидации предприятий

сайт: closecompany.ru


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal