Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Чего не стоит делать в зале суда


Чего не стоит делать в зале судаЗал судебного заседания - место, где правят свои законы. Пусть даже они во многом и условны, однако требуется представлять, что собой представляет судебное заседание, чтобы достойно там выступить.

Многие из людей, впервые приходящих в суд, не очень хорошо знают правила и нормы судебного этикета. Итог чаще всего один - они вызывают у суда недоброжелательное отношение своими словами и действиями, что может даже повлиять на судебное решение, ибо недооценивать субъективный фактор тут никак нельзя. Итак, о чем же нужно помнить, заходя в зал судебного заседания, чтобы выглядеть достойно в глазах окружающих?

Во-первых - говорить в зале суда принято только тогда, когда вам дадут слово. Если вам никто не дает слово в данный момент - то можно попросить право сказать что-то важное. Но крайне нецивилизованно делать это без разрешения. Особенно когда представитель другой стороны еще не закончил говорить. У вас, так или иначе, обязательно будет время для того, чтобы обрисовать свою позицию. Поэтому вас не должно волновать, что говорят другие - когда у вас будет право объяснить вашу точку зрения, вы заодно сможете сказать, с чем из изложенного другими участниками судебного процесса вы не согласны и что, на ваш взгляд, искажает истину.

Однако ни в какой момент судебного заседания не позволено оскорблять других участников процесса, не говоря уже о судье. Возможно, те, с кем вы судитесь, и правда не очень хорошие люди - но поймите, что от того, что вы будете подбирать им нелестные прозвища в зале суда, судья вряд ли поймет, почему же именно они неправы. Скорее всего, он составит соответствующее мнение о вашем собственном культурном уровне - и совсем даже не в вашу пользу. Так что оставьте любые экспрессивные выражения - и старайтесь излагать только факты. В большинстве случаев именно на факты обращает по-настоящему внимание суд. Если вы хотите восторжествовать над противниками - уделите лучше всего внимание именно их сбору и детальному доказательству.

Как уже говорилось, каждому из участников по ходу заседания дадут возможность высказаться. Но мало просто высказаться - нужно еще и сделать это так, чтобы вас поняли и услышали. А потому заранее подготовить речь - это, пожалуй, один из ключевых моментов, про которые нельзя забывать, собираясь участвовать в судебном заседании.

Наконец, если у вас семейные споры, чтобы лишний раз не волноваться, наймите адвоката. Он сам проведет вас через сложные моменты и всегда будет рядом, чтобы прийти на помощь. Поэтому участие адвоката в судебном процессе - очень желательная вещь. Поищите ближайшую коллегию адвокатов, наверняка они с удовольствием вам погут!


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal