Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Чем занимаются арбитражные суды


Чем занимаются арбитражные судыСовременная судебная система России разделяется на разные юрисдикций и инстанции, причем у каждого органа есть свои функции и компетенции, каждый орган рассматривает вопросы лишь в рамках собственных полномочий. При этом вопрос, какой же именно орган начнет рассматривать те или иные дела, то есть в какую именно инстанцию нужно обращаться в том или ином случае, зависит порой от нюансов, которые неизвестны обычным гражданам или даже руководителям предприятий/фирм. К примеру, если ущерб нанесен на сумму меньше определенного размера, то дело рассматривается одним органом, если больше, то другим. В том случае, если максимальное наказание является более строгим, чем определенная мера, то дело рассматривает одна инстанция, если же мягче, то другой. Кроме того, есть разница в том, кто именно подает иск и против кого он направлен - против юридического или физического лица.

Разобраться в данном вопросе без обращения к адвокатам, у которых есть большая арбитражная практика, бывает чрезвычайно сложно, а уж понять, какие необходимы документы и где их можно собрать, подавно. Особенно часто возникают вопросы у предпринимателей относительно полномочий органа, того, какими вопросами занимается арбитражный суд, а какими делами - суд общей юрисдикции, в каком случае и кто может подать иск и как исковое заявление нужно оформлять.

Какие вопросы разбирает арбитражный суд?

Есть распространенное мнение, что истцами и ответчиками, то есть сторонами, могут быть лишь юридические лица. А прения физических лиц решаются в мировых судах или общей юрисдикции. Это не так.

Во-первых, инстанция рассматривает гражданские иски, которые являются участниками ООО. Во-вторых, граждане могут обращаться в орган для того, чтобы признать фирму банкротом. В-третьих, суд занимается делами предпринимателей, которые осуществляют коммерческую деятельность, но не образуют юридические лица.

И в-четвертых, пусть фермерские хозяйства не являются в полной мере юридическими лицами, но главы фермерских хозяйств могут считаться предпринимателями и выступать в прениях.

Тем не менее, именно споры между юридическими лицами по вопросам имущества являются основой компетенции арбитражных судов как органов власти. То есть стороны действительно бывают лишь юридическими лицами, за исключением вышерассмотренных моментов.

Чаще всего орган занимается вопросами по улаживанию споров юридических лиц, которые связаны с несоблюдением гражданско-правовых договоров по оказанию каких-либо услуг.

Если у вас возникли вопросы и вы не знаете в какой орган обратиться, то вам может помочь юрист онлайн.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal