Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Аутсорсинг бухгалтерского обслуживания, особенности


эквайрингВсе существующие коммерческие организации, какой бы правовой формой они не обладали, обязаны соблюдать нормы действующего законодательства. В том числе и вовремя сдавать отчетность, финансовую и налоговую, равно как и вести должным образом бухгалтерский учет.

А, посему качество работы бухгалтерского отдела любого предприятия должно быть безупречным. Сотрудники отдела должны быть профессионалами, высококвалифицированными и непосредственно заинтересованными в результате своей работы.

Все это бесспорно. Но, как показал «опыт», эмпирика рынков отечественных и зарубежных, бухгалтерское сопровождение вовсе не обязательно должно осуществляться структурной единицей организации. Его можно отдать на аутсорсинг сторонней фирме, специализирующейся на оказании подобных услуг.

И не просто можно, а, в большинстве случаев, и «нужно». Ведь бухгалтерская фирма, являющаяся аутсорсинг-партнером, позволяет минимизировать значимое количество издержек. Помимо, собственно, качественного выполнения своих обязанностей, такой партнер не занимает отдельного помещения, сокращая затраты на аренду. Он не расширяет штат сотрудников, не возлагает на руководство дополнительных социальных обязательств, в которых нет ровным счетом ничего плохого. За исключением того, что оные увеличивают и без того немалое количество деловой отчетности, связанной с каждым сотрудником.

Кроме того, отданное на аутсорсинг бухгалтерское обслуживание ликвидирует и «психологические» проблемы. То есть исключает для организации возможные недочеты, связанные с личностным фактором. Сотрудники бухгалтерской конторы не будут иметь интересов: карьерных, финансовых, собственных, так или иначе связанных с фирмой-заказчиком. Все эти «нюансы» остаются у компании-исполнителя, а клиент получает только лишь высокопрофессионально выполненную работу.

Наконец, еще один бонус аутсорсинга – это возможная многофункциональность исполнителя. Компании, оказывающие бухгалтерские услуги, стремятся диверсифицировать свою работу и предложить клиентам дополнительные преимущества. Так, это может быть не только бухгалтерская, но и аудиторская фирма. Нередки случаи совмещения бухгалтерии с финансовым или юридическим консалтингом (в части экономических вопросов). Равно как и помощи по вступлению в СРО – саморегулируемые организации, в той или иной сфере бизнеса.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal