Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Все в ажуре!


экономическая экспертизаС возникновением и развитием товарно-денежных отношений вопросы учета и контроля приобретают все большую значимость. Особенно актуальной эта проблема становится в наши дни, когда экономика страны «перевела стрелки на капиталистические рельсы». Ежедневно создаются, регистрируются, сливаются и распадаются десятки и сотни фирм, организаций, ООО и прочих предприятий. Все эти процессы неразрывно связаны с деньгами и материальными ценностями, их учетом, правильностью и законностью использования, перемещения, вложения и так далее.

Разобраться в этом круговороте помогает финансово-экономическая экспертиза, которая назначается в случаях, когда «не все в порядке» - возникли экономические или финансовые проблемы и споры, приводящие к судебному или арбитражному разбирательству. Ведь для обоснованного и правильного, по закону, решения подобных вопросов требуются специальные знания и заключения людей, хорошо разбирающихся в подобных делах – экспертов. Такая экспертиза – процесс комплексный, затрагивающий все (или почти все) области жизни и деятельности исследуемого объекта.

Инструментами ее являются ревизии, аудиторские и налоговые проверки, изучение документов, касающихся деятельности предприятия. Первым составным элементом этого комплексного исследования является экономическая экспертиза, занимающаяся документами, отражающими налоговую и бухгалтерскую отчетность, и экономическую, финансово-кредитную и хозяйственную деятельность. А целями и задачами такой экспертизы является, в первую очередь, выявление нарушений и фактов намеренного искажения информации во всех вышеперечисленных областях.

К сожалению, человеческая природа такова, что люди стремятся к благосостоянию, порой нарушая существующие нормы. Именно для контроля и пресечения подобных действий и придумана была бухгалтерская отчетность, которая помогает фискальным органам отследить законность действий. Именно этими (наиболее доступными для контроля документами) и занимается бухгалтерская экспертиза. Причем исследует она регистры и отчетность, в которых отражается деятельность предприятия, стараясь выявить как «белую», так и «черную» бухгалтерию. Одним из способов выявления неправильностей учета является инвентаризация и сверка состоящих на учете и фактически наличествующих материальных ценностей. А также законности и своевременности проведения расчетно-кассовых операций. И если замечаний не выявлено – значит все в ажуре!

P.s.: Ажур – такая бухгалтерия, когда записи производятся немедленно после проведения операции.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal