Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Разрешение налоговых споров


Разрешение налоговых споровС каждым годом растет количество судебных споров и разбирательств между налогоплательщиками и государственными органами. Зачастую, сотрудники не соблюдают требования закона в части ответственности налогоплательщика в случае несвоевременной уплаты налогов, а доказательства налогоплательщика в части обоснования вычета НДС могут не приниматься во внимание, при расчете налога на прибыль не учитываются расходы и т.д. Эти и другие факторы часто становятся причиной обращения в суд, для рассмотрения налоговых споров необходим опыт и соответствующие знания законодательства, хотя и в законодательстве могут быть пробелы и недоработки.

Проблема возмещения экспортного НДС актуальна для многих налогоплательщиков, работающих с иностранными компаниями. Во избежание затруднений, перед сдачей документов в налоговую инспекцию необходимо убедиться в правильности их составления и в соответствии их действующему законодательству. Своевременная подача документов в налоговую позволяет надеяться на нужный исход судебного заседания. В Налоговом кодексе предусмотрено внесудебное возмещение НДС, на практике это происходит в исключительных случаях из-за сложившейся практики частого злоупотребления налоговых органов своими полномочиями. В последнее время участились случаи, когда НДС из бюджета не возвращается, мотивами отказа служат претензии к оформлению таможенных, платежных или транспортных документов, что не является достаточным основанием для отказа. Обжалование решений ИФСН в вышестоящих инстанциях, как правило, также не приносит результата. В основном разрешение налоговых споров происходит в судах, для отстаивания своих интересов компании нанимают крупные юридические фирмы, оказывающие помощь в сборе документов и отстаивании интересов компаний. Второй причиной редкого внесудебного разрешения налоговых споров является недостаточная разработанность процедур и отражение данного вопроса в налоговом законодательстве. Отсутствие понятного механизма разрешения налоговых споров может привести к злоупотреблениям налоговых органов, способствует затруднению прав налогоплательщиков и препятствует реализации фискальных прав государства по сбору бюджетных средств, что ведет к снижению получения бюджетом денежных средств, собираемости налогов. Данный фактор косвенно влияет на уровень жизни населения.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal