Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Рыночная оценка земли


Рыночная оценка землиРыночная оценка земли – это определение рыночной стоимости земельного участка, либо рыночной стоимости права аренды земельного участка.

Оценка рыночной стоимости земли может производиться в различных целях. Например, распространенными заданиями для оценщика являются оценка участка для его оформления в залог по кредиту, для внесения в уставный капитал или при разделе имущества между супругами. Кроме того, оценка требуется для проведения сделки купли-продажи по единому объекту недвижимости; для совершения сделок с участками, частично или полностью принадлежащими государству; для передачи земельного участка для государственных или муниципальных нужд; для отчетности по МСФО.

Следует отличать рыночную стоимость земельного участка от его кадастровой стоимости. Под последней понимается расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки участка земли с учетом его категории и вида разрешенного использования. Изменение кадастровой стоимости земельного участка производится при корректировках основных сведений о нем, а именно: изменения вида разрешенного использования данного участка, его площади и категории.

В отличие от кадастровой стоимости, оценка рыночной стоимости земельного участка выполняется в зависимости от целого ряда факторов, включая местоположение, наличие коммуникаций, данные инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий (в случае если на участке планируется строительство). Кроме того, при определении рыночной стоимости учитывается спрос и предложение на рынке, характер конкуренции между продавцами и покупателями, ожидаемая величина прибыли от эксплуатации участка за определенный период времени, а также срок и вероятность ее получения.

Отметим, что рыночная стоимость земельного участка – величина, которая изменяется во времени, поэтому оценка земли всегда производится по состоянию на конкретную дату. Нужно иметь в виду, что при изменении вида разрешенного использования участка его рыночная стоимость также изменяется.

Скажем несколько слов и об определении рыночной стоимости права аренды, которая, в основном, определяется правомочиями арендатора, сроком действия права, имеющимися обременениями права аренды, правами третьих лиц на оцениваемый объект и целевым назначением земельного участка.

Кроме того, на стоимость права аренды земли влияет ожидаемая величина, продолжительность и вероятность получения дохода от права аренды данного земельного объекта за конкретный период времени.

Процедура оценки рыночной стоимости земли начинается с заключением договора на проведение оценочных работ с независимой специализированной организацией. В договоре, в частности, определяется цель оценки, дата ее проведения и график работ.

На следующем этапе собирается и анализируется информация, необходимая для в работе оценщика. При этом осматривается объект и прилегающая территория, составляется юридическое описание объекта недвижимости, выясняются его физические и экономические характеристики. После проверки достоверности собранной информации она анализируется и обрабатывается.

На третьем этапе применяются подходы к оценке, а именно: выбираются методы оценки и осуществляются необходимые расчеты. После согласования результатов примененных подходов определяется итоговая величина стоимости объекта и, наконец, на последнем этапе составляется отчет об оценке.

Рыночная оценка земли выполняется независимыми оценщиками или оценочными компаниями. В качестве заказчиков такой процедуры чаще всего выступают предприниматели и крупные компании, фермеры, представители коллективных сельских хозяйств, владельцы загородной недвижимости и дачных участков.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal