Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Регистрируем ООО законно


Регистрация оооОбщество с ограниченной ответственностью (ООО) – одна из форм предпринимательской деятельности юрлиц. Оформление ООО осуществляется на основании ФЗ России «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Все официальные организации, в том числе, представленные в Интернете (kredituem.com, akredit.info и др.) подлежат регистрации и внесению в общероссийский классификатор.

Ответственная регистрация ООО

В 1991 году на смену Закону «О предприятиях СССР» пришел новый: Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В 90-х годах с переходом от плановой экономики к рыночной, деятельность предпринимателей приобрела законный статус. По Ст.23 ГК она осуществляется в двух формах: индивидуально или юридическим лицом. Согласно Ст.2 ГК лица должны быть зарегистрированы законно. При этом свобода предпринимательства гарантирована Конституцией (Статьи 74,75,8,34,35).

Предприятия считаются созданными официально и приобретают законный статус только после их Государственной регистрации. В частности ООО должны представить в налоговые органы учредительные документы: устав и учредительный договор. Отсутствие в них необходимых сведений (вид общества, состав учредителей и участников, цели и предмет деятельности, местонахождение и наименование, порядок создания и размеры уставного фонда и др.) может послужить причиной отказа в регистрации. Даже если работники налоговой службы по недосмотру зарегистрировали ООО без полного пакета бумаг, документы на предприятие будут признаны не имеющими юридической силы.

Административное и уголовное наказание

Кроме пакета документов для регистрации ООО необходимо составить специальное заявление. При этом заявитель несет ответственность за предоставление ложных сведений или данных. Только честный подход позволит избежать ошибок. Не допускайте, чтобы кредит наличными, взятый на открытие дела, был потрачен на адвокатов.

Кодекс РФ от 30.12.2001 года об административных правонарушениях № 195-ФЗ предусматривает ответственность за недостоверные сведения: предупреждение или штраф 50 минимальных зарплат (ч.3, Ст.14.25). Заведомо ложные сведения при госрегистрации обходятся в 50 минимальных зарплат или дисквалификацией на срок до 3 лет (ч.4, Статья 14.25 КоАП). Когда ложные сведения причинили крупный ущерб, не исключена уголовная ответственность: штраф 300-500 мин.зарплат, работы 180-240 час, арест 4-6мес, лишение свободы до 3 лет (ч.1, Ст.171 УК). Если будет доказано, что деяние совершено группой, наказание ужесточится: штраф 700-1000 мин.зарплат и срок до 5 лет (ч.2, Ст. 171 УК РФ).

С чего начинается регистрация ООО?

Создание ООО начинается с предоставления в налоговую службу двух оригиналов устава, договора об учреждении общества и протокола Собрания учредителей (если таковых более двух). Пакет сопровождает квитанция или платежное поручение на оплату госпошлины и документы на юр.адрес, по которому происходит регистрация. Подписи на заявлении формы Р11001 заверяют нотариально.

Обязательный и один из самых важных этапов регистрации ООО – уточнение видов деятельности, точнее, кодов из Общероссийского классификатора (ОКВЕД). Они должны иметь вид трехзначного числа и «заложить» их желательно около 20. Из общего числа «работ» необходимо выбрать основной, вернее тот вид деятельности, который планируется осуществлять в течение ближайшего года.

Список разделов оформлен латинскими буквами: G – торговля; ремонт автотранспортных средств…; J – финансовая деятельность и др. При этом, например, торговля автомобилями образует класс 50 «Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт». 50.10.1 – оптовая торговля…, 50.20.1 – техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей. Кредитные брокеры, например или компании, занимающиеся автокредитованием (akredit.info) ориентируются на коды 74, связанные с оказанием услуг.

Далее следует дать название ООО. Помните! Использование чужого бренда или имени может закончиться судом.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal