Номер телефона
НетЮрист НетЮрист

Главные правила для получения идеальной кредитной истории


кредит в банкеЕсли вы запланировали сделать большую покупку, такую как приобретение квартиры или машины, путевки на дорогой курорт, то идеальная кредитная история сослужит вам добрую службу. В подавляющем большинстве граждане нашей страны не могут позволить себе накопить средства на подобные покупки, поэтому без помощи банков не обойтись.

Но для того, чтобы сотрудники финансового учреждения были лояльны к вам и приняли позитивное решение по поводу вашей заявки на кредит в банке, необходимо заблаговременно позаботиться о хорошей кредитной истории.

1. Объективно оценивайте свои возможности.

Это значит, что нужно брать только такие кредиты, которые совершенно точно сможете погасить. Главной причиной плохой кредитной истории являются большие просрочки. Безусловно, далеко не все просрочки обусловлены злым умыслом заемщика, коррективы в планы вносит форс-мажор – увольнение с работы, серьезные болезни и так далее.

Поэтому финансовые консультанты настоятельно рекомендуют брать в кредит такую сумму денег, которая составляет не более 30-40% от ежемесячного дохода. Обычно это потребительские кредиты на недорогую бытовую технику либо автомобиль эконом-класса.

2. Запрашивайте свою официальную кредитную историю

Это может сделать каждый гражданин один раз в году и совершенно бесплатно, обратившись в Бюро кредитных историй лично либо через онлайн- запрос. Полный отчет о вашей кредитной истории можно получить и через банки. Но за это необходимо будет заплатить. Сделав запрос о своей кредитной истории, вы можете узнать много интересного. Например, о наличии кредитов, которых вы не брали. В таком случае сразу обращайтесь в финансовое учреждение, в котором на вас числиться несуществующий заем.

3. Берите кредиты только в проверенных банках.

Некоторые финансовые организации с сомнительной репутацией предлагают всем «быстрый кредит за пять минут» с драконовскими процентными ставками. Прежде чем воспользоваться услугами такого финучреждения, проверьте его наличие в реестре микрофинансовых организаций (МФО).

4. Не теряйте паспорт и следите за кредитными картами.

Нередки случаи, когда после потери паспорта или водительских прав через некоторое время человек узнает, что на его имя взят большой кредит. Также бывают ситуации, когда члены семьи (особенно дети) без вашего ведома расплачиваются за товары и услуги кредитной карточкой. Поэтому соблюдайте бдительность и осторожность, всегда следите за своими документами и кредитками, а если неприятная ситуация все же произошла, то немедленно обращайтесь в милицию с заявлением об утрате документов и в банк, чтобы заблокировать счет.


Дополнительные социальные закладки Ещё? | Избранное Избранное ВКонтактеОдноклассники.ruFacebookTwitterGoogleLiveinternetGoogle BuzzLiveJournal