Открытие расчетного счета для ООО

Для начала необходимо разобраться обязан ли предприниматель открывать расчетный счет в банке? В действующем законодательстве нет такого положения, которое обязывает предпринимателя открывать расчетный счет в банке. Также предприниматель не обязан осуществлять платежи при проведении хозяйственных операций через расчетный счет банка ввиду того, что отсутствуют соответствующие нормы.

Из этого следует, что открытие счета – это всего лишь право, но никак не обязанность. Но в открытии счета есть свои преимущества – он предоставляет возможность предпринимателю полноценно осуществлять свою деятельность в тех случаях, когда бизнес начинает приносить доход и количество поставщиков и предпринимателей расширяется и переходит за пределы населенного пункта.

Открытие расчетного счета для ООО в банке начинается, прежде всего, с выбора самого банка. Вот что Вам необходимо сделать:

  • Вы находите несколько банков, в которых хотите открыть счет и проводите их сравнительный анализ.
  • Вам необходимо проконсультироваться у работников банка по порядку открытия счета. Сотрудник банка должен описать Вам необходимый перечень документов, которые необходимы для открытия счета и расскажет об услугах, которые предоставляет банк.
  • Вам необходимо задать все интересующие Вас вопросы и сформировать свое представление о банке.
  • Проделав подобную процедура с двумя или тремя банками, Вы сможете выделить для себя услуги, которые, по Вашему мнению, будут Вами наиболее востребованы, и сможете сравнить их тарифы. Прежде всего, необходимо обратить внимание на такие тарифы, как плата за открытие/закрытие счета в банке, абонентская плата за обслуживание счета в банке, тарифы за перевод безналичных денежных средств в наличные и наоборот.

Документы, которые Вам понадобятся для открытия расчетного счета для ООО:

  1. Заявление на открытие счета, написанное на стандартном бланке банка и подписанное индивидуальным предпринимателем.
  2. Копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, заверенная нотариусом.
  3. Копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, заверенная нотариусом.
  4. Копия паспорта.
  5. Нотариально или банком заверенная карточка, с образцами подписей и оттиска печати.
  6. Копия выписки из ЕГРН.
  • Когда Вы выбрали банк и подготовили все необходимые документы, то следующим Вашим шагом будут повторный визит к сотруднику банка, который в свою очередь должен проверить правильность заполнения Вами документов и оформит «договор банковского учета». После того как Вы ознакомитесь с договором и заверите его своей подписью, то договор уходит на подпись к руководству банка. После того договор подпишут обе стороны, один экземпляр останется у Вас. Теперь Вы можете получить реквизиты Вашего расчетного счета.

NetJurist
Открытие расчетного счета для ООО

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.