Порядок регистрации ИП

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя на первый взгляд очень прост, но на деле такое утверждение не всегда так.

Прежде всего, необходимо подготовить форму заявления. В нем указываются все сведения о лице, которое регистрируется.

Затем необходимо заверить эту форму нотариально. Это необходимо для того, чтобы нотариус удостоверил подпись регистрируемого физического лица.

Также порядок регистрации ИП включает в себя оплату государственной пошлины. Если необходимо, то подается заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей регулируется Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.94 г. № 1482, а также Законом РСФСР от 07.12.91 г. № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации». Согласно этому Закону регистрация должна быть произведена не позднее чем в 15-дневный срок с момента подачи заявления физическим лицом. Физическому лицу выдается свидетельство на срок, указанный в его заявлении, после представления им документа об уплате регистрационного сбора.

Физическому лицу может быть отказано в регистрации, если оно изъявило желание заниматься запрещенной законом деятельностью, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Свидетельство о регистрации физического лица в качестве предпринимателя оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр свидетельства выдается предпринимателю, второй остается у регистрирующего органа, третий экземпляр направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя.

Вообще порядок регистрации индивидуальных предпринимателей отличается от порядка регистрации юридического лица тем, что при регистрации ИП не нужно открывать в банке накопительный счет, а также не требуется наличие юридического адреса.

Стоимость данных услуг довольно низкая, поэтому, если учитывать сложность заполнения заявления при отсутствии необходимых знаний и навыков, то рекомендуется обратиться к лицам, которые компетентны в данной области. К тому же это поможет сэкономить время и соответственно деньги.

NetJurist
Порядок регистрации ИП

Запись опубликована в рубрике Регистрация ИП с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.