Государственная регистрация ИП

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя – это обязательная процедура для всех физических лиц, которые желают легально начать свой собственный малый бизнес в Российской Федерации.

В Российской Федерации, согласно статье 23 Гражданского Кодекса, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя доступна всем дееспособным гражданам. Причем, 1 января 2004 года такая возможность появилась даже у российских несовершеннолетних граждан старше 14 лет и у иностранцев.

Человек, который получил статус индивидуального предпринимателя, имеет право на любую деятельность в рамках законов Российской Федерации и оформленных лицензий, а также вправе нанимать на работу персонал.

Важно знать, что всю ответственность за свою деятельность предприниматель несет самостоятельно и перед кредиторами отвечает всем своим имуществом.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей проводится в полном соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сейчас эта обязанность возложена на Федеральную налоговую службу (ФНС). Для того чтобы зарегистрироваться, гражданин России должен обратиться в территориальную инспекцию по месту прописки, а иностранный гражданин в любое отделение ФНС.

Государственная регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) осуществляется по месту его жительства. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

  • Заявление на регистрацию. В нем необходимо указать все виды деятельности, которыми будет заниматься ИП, так как при расширении деятельности придется проходить перерегистрацию.
  • Копия паспорта заявителя. Копия должна быть заверена нотариусом.
  • Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.
  • Для несовершеннолетних граждан – нотариально заверенное согласие родителей или попечителей.

Перечисленные документы можно предоставить лично или же через доверенного представителя. Еще их можно отправить по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

В результате ФНС выдает свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

NetJurist
Государственная регистрация ИП

Запись опубликована в рубрике Регистрация ИП с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.