Заявление на регистрацию ИП

Наряду с юридическими лицами в Российской Федерации одним из субъектов предпринимательской деятельности является индивидуальный предприниматель.

Индивидуальный предприниматель – гражданин, который решил вести свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и который прошел регистрацию ИП.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг другим лицам.

Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин Российской Федерации, который достиг совершеннолетия или эмансипированный несовершеннолетний с 16 лет. Исключение составляют государственные служащие, а также военнослужащие.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут заниматься предпринимательской деятельности только после получения разрешения на право работать в Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя производится на основании разрешения на временное или постоянное проживание.

Статус ИП имеет следующие преимущества по сравнению с регистрацией собственного предприятия:

  • упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса;
  • свободное использование собственной выручки;
  • не платится налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
  • упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности;
  • упрощенный порядок принятия решений (не требуется собраний, протоколов и т. п.).

Заявление на регистрацию является одним из документов, которые необходимо подавать при регистрации индивидуального предпринимателя.

Заполняя заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя, обратите внимание на виды деятельности, которые должны быть выбраны по классификатору ОКВЭД.

Индивидуальный предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые он укажет в заявлении. Если дополнять или изменять виды деятельности потребуется пройти перерегистрацию индивидуального предпринимателя.

Если предприниматель намеревается применять упрощенную систему налогообложения, то ему потребуется предоставить одновременно с документами на регистрацию ИП заявление на применение упрощенной системы УСН. Или подать это заявление после регистрации ИП.

NetJurist
Заявление на регистрацию ИП

Запись опубликована в рубрике Регистрация ИП с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.