Как закрыть ооо с нулевым балансом.

Закрыть ооо с нулевым балансом это, по сути, стандартная процедура по ликвидации предприятия. Тем не менее, для успешной ликвидации необходимо следовать четкой инструкции. Самое важное, чтобы провести ликвидацию ООО не должно иметь задолженности перед другими юридическими или физическими лицами, не иметь задолженности по обязательным платежам и своевременно сдавать отчеты в налоговую инспекцию. 

         Выделяют три способа альтернативного закрытия ООО. Первый – сменить гендиректора и учредителей. Второй – реорганизовать фирму с целью закрытия. Ну а третий – закрытие через продажу. Основной минус подобных процедур – это субсидиарная ответственность, неустанно растущая в последние годы. Чтобы обезопасить себя от привлечения к ответственности следует проделать официальную процедуру. Более того, закрытие ООО альтернативными способами проводится крайне редко.

         Цена ликвидации ООО с нулевым балансом включает в себя услуги нотариуса, расходы на госпошлину, стоимость объявления в прессе и, в конце концов, дополнительные расходы.

         Для быстрого закрытия ООО, которое не повлечет никаких проблем, рекомендуем соблюдать определенные условия, о которых мы говорили в начале статьи. Если вы будете соблюдать эти условия, процесс ликвидации пройдет аналогично стандартной процедуре.

         Прежде чем приступить к процедуре закрытия ООО без нулевого баланса необходимо подготовить пакет необходимых документов. Самый важный документ – официальное решение о ликвидации, которое принимается на собрании участников ООО. В этом решении необходимо указать само решение о закрытии, указать ликвидатора или состав комиссии. Затем нужно подготовить два заявления-уведомления, которые будут нотариально заверены и сообщение о начале процедуры.

         Затем нужно подать документацию в органы регистрации. Так, внебюджетные и государственные фонды должны быть оповещены о ликвидации ООО в течении трех дней после принятия данного решения. В регистрирующий налоговый орган нужно отнести заверенные заявления-уведомления. После этого записью в ЕГРЮЛ отмечают начало процедуры ликвидации. Также необходимо известить о начале ликвидации Пенсионный Фонд и Фонд соц. Страхования.

         На третьей стадии ликвидации в государственном журнале регистрации «Вестник» должна быть опубликована заметка о ликвидации.

         После всех этих операций необходимо создать промежуточный ликвидационный баланс. В данном балансе должны отражаться имеющиеся на данный момент, т.е. на момент закрытия,  активы и все кредиторские или дебиторские обязательства. Промежуточный баланс должен быть оформлен еще и в виде заявления-уведомления и заверен нотариусом. Регистрирующий орган должен быть уведомлен об оформлении промежуточного ликвидационного баланса. Также в этот орган необходимо подать следующие документы: промежуточный баланс, постановление о его утверждении, ксерокопия объявление в журнале «Вестник» и   нотариально заверенное заявление-уведомление.

         После формирования ликвидационного баланса, удовлетворения запросов кредиторов и уплаты госпошлины, необходимо собрать финальный пакет документации. Туда входит квитанция об уплате госпошлины, ликвидационный баланс, решение о его утверждении и документ, который подтверждает, что кредиторы были уведомлены о закрытии ООО. Затем начинается непосредственная ликвидации ООО с нулевым балансом.

Источник: Аккаунт

Запись опубликована в рубрике Юридические услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.