Лебединая песня ЗАО: расформирование в сентябре

ЗАкрытие ЗАо«Они были важны, ими дорожили, желали обладать, тратили на них деньги» (впрочем, справедливости ради стоит отметить, что обычно эти затраты возмещались многократно), но у любой истории есть свой конец, наступил он и в этом случае. Упразднение ЗАО было лишь вопросом времени, и вот это время настало. Закрытые акционерные общества как форма собственности уходят в историю, прихватив с собой в дорогу, чтобы не было так скучно, и общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

Когда это случится?

Отмена ЗАО 2014 года регламентируется п. 2 ст. 50 ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 №99-ФЗ. Это, само собой, не означает резких и срочных перемен в деятельности организаций, подпадающих под действие новых изменений. В первую очередь нововведения коснутся тех, кто планировал регистрацию подобных форм собственности в ближайшем будущем. На данный момент от таких планов им придется отказаться или же поспешить реализовать задуманное до 1 сентября 2014 года. Именно с этой даты изменения вступят в действие.

Все не так уж страшно

В то же самое время не стоит ждать владельцам ЗАО резкого расформирования в сентябре 2014 года. Они смогут продолжать работу практически в прежнем режиме вплоть до момента внесения правок в учредительные документы. До наступления этого события перерегистрация уже зарегистрированных ЗАО не потребуется. Учитывая ст. 87-90 и ст. 92-94 ГК РФ, после 1 сентября 2014 года в отношении уже существующих ОДО станут действовать положения об ООО, а к ЗАО — нормы об акционерных обществах, содержащиеся в гл. 4.

Хотите знать больше?

Таким образом, можно сказать, что эта проблема не потребует серьезного внимания, однако и игнорировать ее не получится. Узнать о ситуации с упразднением ЗАО подробнее можно, заказав специальную подборку документов в Региональном Информационном Центре Консультант Плюс «Норма права» в Санкт-Петербурге. Специалисты компании подготовили сборник, включающий все аспекты деятельности юридических лиц вместе с последними поправками (сюда же входит Федеральный закон от 05.05.2014 №99-ФЗ), который можно заказать абсолютно бесплатно. В сборнике содержится актуальная подборка документов с исчерпывающей информацией по правоприменению нового закона и относящихся к нему нюансов. Сборник является бесплатной ознакомительной версией систем Консультант Плюс.

Источник: Консультант Плюс «Норма Права»

Запись опубликована в рубрике Регистрация фирм, Юридические услуги с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.