Сертификация продукции: что важно знать

Продукция, непригодная для использования или не соответствующая определенным стандартам, представляет собой угрозу здоровью и жизни потребителей. Кроме того, наличие непригодной для использования продукции неблагоприятно сказывается на состоянии внутреннего рынка и на внешнеэкономических связях. С целью защиты торговых рынков и потребителей была внедрена сертификация продукции, позволяющая ограничить поступление на рынок некачественных товаров. Сертификация проводится с целью подтверждения соответствия продукции установленным стандартам и нормам. Определяет уровень соответствия третья независимая сторона, в задачи которой входит оценка характеристик товаров или услуг исходя из определенных критериев и требований. В перечень обязанностей независимой стороны входит также выдача документального подтверждения соответствия.

Существует две разновидности сертификации: добровольная и обязательная. Порядок сертификации определяется Государственными актами и нормативными документами.

Документ, полученный в результате сертификации, гарантирует безопасность продукции и защиту потребителей от недобросовестных производителей.

Сертификация обеспечила создание на торговом рынке единых условий для деятельности различных организаций и предприятий. Немаловажным фактором является возможность сертифицированной продукции принимать участие в торговле международного уровня.

Организация, проводящая сертификацию, имеет аттестат аккредитации, который действует определенный период времени. Ограничение сроков действия аттестата гарантирует выполнение организацией сертификации соответственно определенным нормам.

Такого рода процедура проводится в несколько этапов:

  • подача заявки;
  • принятие решения о сертификации определенного вида продукции;
  • выбор схемы сертификации и испытательной лаборатории;
  • составление программы;
  • отбор и испытание образцов продукции;
  • анализ результатов испытания образцов;
  • принятие решения о выдаче сертификата соответствия;
  • оформление и регистрация сертификата с внесением данных в государственный реестр;
  • выполнение регулярного контроля стабильности параметров сертифицированной продукции.

Оформление декларации соответствия и сертификатов соответствия выполняется специальным центром. При обращении в эту организацию узнайте об особенностях проведения процедуры.

Сертификация продукции, цены на Сертификация продукции от всех компаний России

Запись опубликована в рубрике Юридические услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.