В какое время лучше искать нового бухгалтера?

Удобнее всего менять бухгалтера после сдачи всей отчетности – в конце квартала, полугодия или года. Именно в этот период многие бухгалтеры начинают искать новую работу, поэтому выбор кандидатур достаточно обширный, а подбор персонала осуществим очень быстро. Запомните, что квалифицированный, ответственный бухгалтер не станет менять работу, если отчетность еще не готова. Поэтому при изучении резюме обращайте особое внимание на то, в какое время кандидат на должность менял место работы.

Каковы требования к образованию бухгалтера?

На должность бухгалтера желательно приглашать специалиста, который обладает высшим образованием. При этом образование может быть как профильным (бухучет и аудит, финансы предприятий, экономический анализ), так и техническим. Но главное при выборе бухгалтера – не образование, а профессионализм и определенный опыт работы.

Какие значения и навыки должен иметь бухгалтер?

Квалифицированный бухгалтер обязан:

  • знать основные правила ведения учета;
  • иметь навыки деловой переписки;
  • знать главные принципы налогообложения;
  • уверенно пользоваться офисными и специализированными бухгалтерскими программами (такими как 1С: Бухгалтерия).

Также будет отлично, если кандидат на должность бухгалтера хорошо ориентируется в электронной системе сдачи отчетности в налоговые органы, умеет пользоваться правовыми программами, системой «банк-клиент».

Чтобы оценить компетентность бухгалтера, обычно прибегают к тестированию. Неплохую подборку тестов можно отыскать в электронной сети, но намного лучше потратить больше времени и разработать собственные вопросы для тестирования. В тест можно включить вопросы, которые касаются особенностей ведения учета в конкретной отрасли и на определенных участках работы.

Проводить тестирование желательно перед интервьюированием.

Имеет ли значение стаж работы?

Внимание следует обращать и на средний стаж работы специалиста. Хороший бухгалтер не станет менять место работы каждые несколько месяцев. Стаж работы в одной организации должен составлять около 2-3 лет.

Каковы требования к опыту работы?

Опыт работы – один из ведущих факторов выбора. Необходимо акцентировать внимание на области деятельности, в которой ранее работал специалист. Каждая сфера характеризуется своими нюансами и отличиями ведения бухучета и представления отчетности.

Если стоит задача найти бухгалтера, который будет заниматься постановкой бухгалтерии, на эту должность следует брать человека, который уже сталкивался с подобной работой, причем в этой же сфере.

Чтобы выбрать специалиста, который сумеет заменить коллег в случае их отсутствия, следует выбирать кандидата, имеющего опыт работы на нескольких участках работы.

Какими должны быть личностные качества бухгалтера?

У хорошего специалиста должен быть аналитический склад ума. Он должен быть аккуратным, вдумчивым, спокойным и ответственным. Чтобы определиться с личностными качествами кандидата, следует использовать кейсовые вопросы.

Заработная плата бухгалтера составляет от 35 тыс. руб. — по данным кадрового агентства Арбат-Невский СПб

Запись опубликована в рубрике Юридические услуги с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.