Брачный контракт, что это и с чем его едят?

В жизни всегда полно различных неожиданностей и форс мажоров. Естественно, когда мы встречаем свою вторую половинку, нам кажется, что это навсегда, что счастье будет длиться вечно, а близкий нам человек никогда нас не предаст. Но, как показывает практика, стоит прислушиваться к народной мудрости: «Доверяй, но проверяй». Нередки случай, когда, казалось бы самые крепкие и надежные браки рушатся о скалы быта и непонимания. И вот в этот момент начинается один из самых сложных периодов в жизни мужчины и женщины.

Очень сложное решение о разводе – болезненная тема для обоих супругов. Нет такого человека, который бы с равнодушием перенос развод. И очень часто процесс развода усугубляется таким событием, как раздел имущества. Чтобы не сталкиваться с различными проблемами в процессе развода, практически все юристы настоятельно рекомендуют заключать брачный контракт. Ведь, как показывает многолетний опыт людей работающих в юриспруденции, брачный контракт – ключ к мирному разделу и имущества и мирному окончанию бракоразводного процесса. В странах Западной Европы и США заключение брачного контракта – очень распространенная, даже можно сказать обязательная, процедура. У нас же, в странах постсоветского режима, в силу менталитета и общепринятых норм и правил брачный контракт заключают крайне редко, а как потом оказывается – зря.

Так что же такое брачный договор?

Брачный договор — это юридическая сделка, которая оформлена письменным соглашением двух сторон. В которой прописаны имущественные отношения, имущественные права и обязанности супругов. Этот документ регулирует права и обязанности сторон в случае прекращения их брачных обязательств друг перед другом, или при возникновении определенных условий, которые четко прописываются в договоре.

Когда и как заключается брачный контракт?

Конечно, вы можете выбрать элитную обстановку помещения, в котором будет происходить заключение договора, можете заключить его в кабинете у юриста или непосредственно у себя дома. Примечательно то, что брачный контракт могут заключить лица которые только вступают в брак или уже состоящие в браке не первый год (надумали наконец-то). Договор вступает в силу или с наступлением брака(если он составлен до регистрации бракосочетания) или с момента нотариального удостоверения.

Где можно подписать брачнй контракт?

Брачный контракт требует обязательного нотариального удостоверения. Поэтому вам нужно будет в любом случае вместе с партнером обращаться к нотариусу, для того, чтобы он заверил ваш договор. Данный договор должен быть подписан в трех экземплярах: каждому супругу по экземпляру и конечно же один экземпляр останется у нотариуса. Но, настоятельно советуем вам, прежде чем вы будете идти к нотариусу, заранее обдумайте все нюансы и форс мажоры, которые будут прописаны в договоре, от этого будет зависеть его сила и ваши права на имущество, так что будьте очень внимательны и бдительны. Естественно каждая юридическая и нотариальная контора заботится о своей репутации и своих клиентах, но вы как клиент должны быть благоразумны и внимательны. Удачи вам при составлении брачного контракта.

Запись опубликована в рубрике Юридические услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.