Отличия индивидуального предпринимателя от общества с ограниченной ответственностью

Форм узаконивания собственного бизнеса, предпринимательской деятельности достаточно много, как и различий между ними. Так, регистрация ооо в москве и индивидуального предпринимательства (ИП) процедуры одинаково ответственные, но различаются по цене, а также содержанию возникающих в дальнейшем юридических прав и обязательств.

Особенности регистрации

  • При создании общества с ограниченной ответственностью является обязательным наличие уставного капитала с регламентированной минимальной границей суммы – 10 000 рублей. Независимо от количества учредителей потребуется пакет нотариально заверенной документации: устав, протокол собрания, договор об учреждении, регистрационное заявление. Затем предстоит длительная процедура проверки представленных данных контрольно-надзорными органами налоговой службы, изготавливается фирменная печать.
  • От будущего индивидуального предпринимателя потребуются только уплата государственной пошлины, заявление на регистрацию а также заверенные копии документов, подтверждающих личность (паспорт, ИНН, свидетельство пенсионного страхования). Наличие собственной печати не является обязательным требованием, но в исключительных случаях (например: прием на работу), она все же необходима.

Степень ответственности

  • В случае реализации угрозы финансового риска, члены общества с ограниченной ответственностью полномочны выполнить обязательства только в соответствии с долей уставного капитала, принадлежащей им в предприятии.
  • Индивидуальный предприниматель несет подобную ответственность единолично, расчет по возникшим долговым обязательствам не исключает и использования собственных денежных средств.

Прежде чем выбрать ту или иную форму регистрации фирмы, стоит тщательно взвесить свои материальные возможности и степень готовности отвечать по финансовым обязательствам в случае неудачи.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.