Какие бывают коллекторские агентства?

колекторы

На сегодня бизнес в сфере взыскания задолженности является не просто выгодным, но и необходимым. Речь пойдет о коллекторских агентствах. Несмотря на всю ту работу, которую проводят в основном некомпетентные в этой области сотрудники, постараемся проанализировать основные цели организации, которая позиционируется как коллекторское агентство.

Прежде всего, отметим, что такие компании специализируются на работе с должниками. Цель таких организаций в том, чтобы осуществлять возврат просроченной и проблемной задолженности. Иначе говоря, это некоторые посредники между представителями в лице кредиторов и самими должниками. Специалисты таких организаций обеспечивают возврат долгов за некоторый размер с общей суммы долга.

На территории России коллекторские агентства были созданы в виде дочерних банковских организаций. До сих пор такие предприятия действуют. Пример тому – банк «Русский стандарт», который открыл дочернюю организацию с 2001 года по сбору своих долгов. После 2004 года банковская система начала стремительно расти, а вместе с ней и кредитная. Так появилась возможность и необходимость для возникновения отдельных организаций по сбору долгов.

Разновидности коллекторских агентств

Весь процесс деятельности подобных предприятий заключается в:

  • взыскании задолженностей;
  • купле-продаже задолженностей;
  • юридических и информационных услугах.

Агентства, называющиеся юридическими, практикуют в основном взыскание долгов посредством судебных инстанций. При этом досудебная работа полностью отсутствует. В процессе работы должнику отправляется предупреждение о том, что дело будет передано в суд, далее следует звонок от коллектора, и после этого уже действуют органы власти.

Банковские агентства действуют в более грубой форме посредством переговоров с должником. Как правило, это может быть предприятие от какого-либо банка либо в виде отдельной организации. Такие агентства занимаются, как правило, исключительно досудебным урегулированием дел.

Запись опубликована в рубрике Юридические услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: Не обнаружена поддержка GD image в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить поддержку GD image для PHP.

ОШИБКА: si-captcha.php plugin: не найдена функция imagepng в PHP!

Свяжитесь с вашим хостером и попросите их включить imagepng для PHP.